Британцы решили построить 1000-сильный суперкар из Nissan Qashqai+2

6 октября 2013

Очередной кроссовер Nissan проходит нестандартный тюнинг в Великобритании с использованием узлов и агрегатов суперкара GT-R.

На этот раз в поле зрения британского тюнинг-ателье Severnvalley Motorsport (SVM) попала 7-местная модель Qashqai+2. Программа доработок стартовала в марте этого года. Прежде всего, тюнинг-специалисты позаимствовали полноприводное шасси и 3,8-литровый двигатель V6 от GT-R. Для увеличения отдачи и динамических характеристик мотор получил новые турбонагнетатели, а также кованые шатуны и поршни. Роботизированную коробку передач оснастили модернизированным сцеплением. Более эффективными стали тормоза и система охлаждения.

Ожидается, что 1000-сильный Nissan Qashqai-R SVM Project сможет разгоняться до 100 км/час за менее чем 3 секунды, а спортивную дистанцию в четверть мили преодолевать за менее чем 10 секунд. Максимальная скорость должна составить не менее 320 км/час.

Облик необычного кроссовера дополнят спортивные колеса с шинами Michelin Pilot Tyres, небольшой задний спойлер, расширители колесных арок, капот с вентиляционными отверстиями. Планируется, что салон будет 2- или 3-местным, причем передние сиденья будут установлены от Recaro. Кроме того, Qashqai-R SVM Project будет иметь панорамную крышу, каркас безопасности, а от GT-R позаимствует многофункциональный дисплей и основные блоки управления.

В компании SVM заявляют, что готовы выпускать кроссовер на базе GT-R по заказам клиентов. Последние смогут выбрать несколько вариантов мощности — от стандартных 550 до максимальных 1000 л.с. Стоимость базового варианта составит около 180 тысяч фунтов стерлингов (примерно 9,4 млн рублей по текущему курсу).

Первый показ сверхмощного Nissan Qashqai должен состояться на автоспортивном шоу в Бирмингеме в январе следующего года.

Напомним, прежний опыт нестандартной доработки кроссовера от Nissan принадлежит британской компании RML, которая в сотрудничестве с европейским техническим центром Nissan построила 545-сильный Juke-R — также на базе GT-R.

Читайте также