Модельный ряд Opel

Выкуп авто мегион
Деньги за авто в течение часа после звонка
авто-выкуп86.рф

ГИБДД упрощает правила регистрации и лишает заработка воров автомобильных номеров

7 октября 2013

15 октября 2013 года вступает в силу новый административный регламент регистрации транспортных средств, подготовленный Госавтоинспекцией еще в середине марта текущего года. Документ должен существенно упростить и ускорить процедуру регистрации транспортных средств.

В целом в новом регламенте сохранены основные положения действующей системы регистрации транспорта. Однако в ряде случаев сокращено количество необходимых процедур и требуемых документов. Это позволило сократить нормативное время регистрации с нынешних трех часов до одного. За этот час проверяются предоставленные документы, проводится осмотр автомобиля (то и другое — по 20 минут), принимается решение о регистрации или отказе (10 минут), и еще 10 минут — на выдачу документов и регистрационных знаков. Время ожидания в очереди на прием документов не должно превышать 15 минут.

Но куда интереснее другие новации нового регламента.

Во-первых, у автовладельцев появилась возможность поставить машину на учет в любом подразделении ГИБДД любого региона вне зависимости от места регистрации автовладельца. На первом этапе по новой схеме будет работать не менее одного регистрационного подразделения на регион, а с 1 января 2014 года — не менее половины подразделений региона. При этом новые госномера выдадут с кодом региона, в котором совершаются регистрационные действия, но приписаны эти госномера будут к региону постоянной регистрации.

Во-вторых, появился реальный выбор: продать автомобиль с номерами или оставить старые регистрационные номера себе для нового автомобиля.

В первом случае продажа автомобиля происходит без предварительного обращения в ГИБДД и снятия машины с учета. Перерегистрация автомобиля (по новому регламенту это «изменение регистрационных данных») — обязанность нового владельца, которую он должен будет исполнить в течение 10 суток. При этом если новый владелец в положенный срок не перерегистрировал автомобиль, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС: в этом случае госномера, а также документы на автомобиль будут объявлены в розыск.

Кстати, при продаже поврежденного в ДТП автомобиля на запчасти теперь можно не списывать автомобиль на утилизацию, а просто приостанавливать его регистрацию: в этом случае сохраняется возможность использования номерных агрегатов после возобновления регистрации.

В случае, если продавец захочет оставить старые госномера, то ему придется перед продажей машины обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением, по которому старые госномера примут на хранение, а автомобилю присвоят новые. С ними машина и должна быть продана. Никаких «транзитов» в этом случае не оформляется: выдача временных регистрационных знаков предусмотрена только при утилизации автомобиля или его вывоза за пределы РФ.

При этом увеличен срок хранения в ГИБДД старых госномеров с одного месяца до полугода.

Любопытно, что новый регламент предусматривает перерегистрацию автомобиля даже на основании устного договора о купле-продаже: в этом случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки для ее личного подтверждения.

Наконец, в-третьих, появилась возможность законно изготавливать дубликат госномера не только при его повреждении, но и при утере или краже. Обращаться в полицию не обязательно, но желательно: не исключена вероятность, что госномера кто-нибудь захочет использовать в противоправных целях.

Новый регламент вступает в силу на следующей неделе — во вторник 15 октября 2013 года.

Читайте также