Правительство утвердило федеральную программу повышения безопасности дорожного движения

9 октября 2013

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил федеральную целевую программу повышения безопасности дорожного движения до 2020 года. Приоритет — безопасность пешеходов, детей и внедрение технических инноваций.

Особенность новой программы, по словам начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктора Нилова, в широком внедрении технических инноваций. В частности, установка дорожных знаков со светодиодным освещением перед пешеходными переходами, освещение самих переходов, установка новых светофоров, камер видеофиксации и т.п. На это предполагается потратить почти половину из выделяемых на программу средств.

Отдельно прописано обеспечение детской безопасности: на установку дополнительных технических средств для организации дорожного движения на прилегающих к школам территориях предусмотрено выделение почти трех миллиардов рублей.

Всего на программу повышения безопасности дорожного движения выделяется 32,4 млрд рублей. Из них 17,19 млрд — из федерального бюджета, 14,16 млрд — из бюджетов субъектов РФ, и еще 1,06 млрд рублей из внебюджетных источников. Цель программы — сокращение смертности на дорогах к 2020 году на 25%.

Читайте также