Opel представил компактный турбомотор

12 октября 2013

Со следующего года автопроизводитель из Германии приступит к оснащению автомобилей своего модельного ряда турбированным агрегатом с тремя цилиндрами.

Речь идет о новом бензиновом двигателе объемом 1.0 литр, который пополнил семейство моторов под названием SIDI. Силовой агрегат, отличающийся высокой топливной экономичностью и низким уровнем выбросов CO2 в атмосферу, имеет мощность 115 л.с. при 5 200 об/мин и крутящий момент 166 Нм, который доступен в диапазоне 1 800 - 4 700 об/мин. Легкий алюминиевый двигатель, по словам представителей Opel, по мощности не уступает атмосферному бензиновому агрегату объемом 1.6 литра.

Первым новый 3-цилиндровый турбомотор получит трехдверный ситикар Opel ADAM. На переднеприводный автомобиль двигатель будет устанавливаться вместе с шестиступенчатой механической коробкой передач, разработанной специально для данного мотора. В комбинированном цикле средний расход топлива автомобиля на 100 км пробега составит 4 л при уровне выбросов вредных веществ в атмосферу не более 100 г/км.

Напомним, что в октябре Opel сократит производство двух хэтчбеков: Corsa и Adam. В компании называют снижение объемов выпуска моделей "сезонным", поскольку в Европе в зимние месяцы традиционно наблюдается падение продаж на рынке новых машин. Помимо этого, представители Opel напомнили, что в Старом Свете продолжается экономический кризис, затронувший все без исключения автомобильные компании.

Читайте также

    Где купить Лада Веста: список дилеров

    Старт продаж LADA Vesta состоится через полторы недели — он намечен на 25 ноября. Как мы писали в пятницу в нашем материале про попытку встать в очередь за Вестой до начала продаж, право продавать новый седан на первом этапе получили только 58 дилеров в 23 городах России. Сегодня мы публикуем список этих счастливчиков.


    Базовым мотором для кроссовера Skoda Kodiak станет 1,4-литровый турбодвигатель

    По умолчанию автомобиль оборудуют передним приводом и 6-ступенчатой «механикой», но в различных вариантах оснащения будут полный привод и 6-диапазонный «робот» DSG.


    Поправки о велосипедном движении внесут в ПДД

    6 декабря, 17:48 Минтранс и МВД согласовывают поправки в правила дорожного движения, связанные с велосипедным движением. Документом предусмотрено введение в правила ряда новых понятий, таких как «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса движения» ...


    В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога

    5 октября, 12:51 В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога, сообщает РИА «Новости». Документ, который был подготовлен депутатом от КПРФ Вячеславом Тетекиным, уже получил отрицательное заключение правительства. Парламентарий предлаг...