Стоимость автомобилей региональных чиновников ограничат до 1,2 миллиона рублей

13 октября 2013
10 октября, 14:46

Регионы будут сами определять пределы стоимости автомобилей для своих чиновников. Депутаты считают, что большинству областных чиновников не нужны автомобили дороже 1,2 миллиона рублей. В каждом из регионов в ближайшее время пройдут учредительные конференции отделений ОНФ, сообщает пресс-служба ОНФ.

«Нам интересно мнение людей, которые находятся на земле. На их глазах происходит закупка автомобилей – начиная от муниципального уровня и заканчивая руководителем субъекта Федерации. Такое обсуждение будет крайне полезно для нас – авторов законопроекта», — пояснил глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ.

Предложение установить максимальную стоимость легкового автомобиля, закупаемого для нужд государственных служащих на средства бюджета, в 3 миллиона рублей было внесено в Госдуму депутатами – активистами ОНФ Ольгой Тимофеевой, Вячеславом Лысаковым и Виктором Климовым в начале июля. Авторы проекта изначально упоминали, что более подробная градация должна существовать, начиная с муниципального уровня, а регионы должны сами ограничивать стоимость машин для чиновников – либо на уровне общественного контроля, либо с помощью подзаконных актов.

«В промежуток между первым и вторым чтением мы соберем мнения региональных коллег по Народному фронту – с учетом того, что, по нашей оценке, 90 процентов чиновников на местах могут ограничиться суммой в 1 миллион 200 тысяч за автомобиль. До этого предела вполне можно уложиться – к примеру, Toyota Camry и другие образцы авто бизнес-класса это позволяют», пояснил Вячеслав Лысаков, один из авторов законопроекта.

Читайте также