Жители ЦАО оплатят строительство подземных парковок

15 октября 2013
14 октября, 09:43

Жители ЦАО просят местные власти решить проблему парковочных мест в округе. Резиденты готовы даже частично оплатить строительство подземных паркингов. В департаменте транспорта пояснили, что намерены собрать запросы от жителей, а затем предметно обсудить алгоритм реализации инициативы, сообщают «Известия».

Сейчас власти рассматривают несколько подходов к решению проблемы нехватки парковок для жителей центра города. Есть предложение разрешить резидентам парковаться бесплатно в выходные дни. Муниципальные депутаты предлагают также использовать в ночное время места на ведомственных стоянках или в торговых центрах.

Эксперты положительно отнеслись к инициативе жителей. Ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев полагает, что главный плюс подземных паркингов в том, что они разгрузят надземное пространство.

«Если такие подземные паркинги будут относиться к общему имуществу жильцов и их содержание ляжет на плечи собственников, а от бюджета будет требоваться только профинансировать строительство, — это целесообразно и власти, скорее всего, пойдут на это. С учетом непростой экономической ситуации массово проект вряд ли будет реализован в ближайшее время, но попробовать хотя бы на нескольких пилотных участках стоит», - пояснил Гордеев.

Читайте также

    Новый кроссовер Infiniti QX30 проходит финальные тесты

    В Великобритании завершаются финальные тесты нового кроссовера Infiniti QX30. Во время одной из таких испытательных поездок автомобиль был сфотографирован почти без камуфляжа.


    ЮгМоторШоу. Мы собрали более 100 заявок на старте кампании

    Drom.ru продолжает подготовку к масштабному Фестивалю автотюнинга ЮгМоторШоу, который пройдет в Краснодаре на парковке ТЦ Мега-Адыгея Кубань 26-27 сентября. На минувшей неделе число заявок на участие превысило первую сотню. И это очень здорово! ЮгМоторШоу идёт к тому, чтобы стать самым представительным тюнинг-шоу в Южном и Северо-Кавказском Федеральных Округах.


    В России начались продажи нового Lifan Solano

    22 сентября, 13:12 Седан Solano II приходит на смену обычному Solano, который пока еще значится в прайс-листах дилеров. От предшественника новинка о...


    Новый дилерский центр Jaguar Land Rover в Москве

    Сервисная зона автоцентра занимает 1132 кв. м и включает 20 постов обслуживания и 2 диагностические линии.