В России будут создавать единую медицинскую базу данных водителей

17 октября 2013

На очередном обсуждении Общественной палаты РФ было предложено создать в стране единую медицинскую базу данных водителей, сообщает «Российская Газета».

Сегодня медицинский контроль за водителями в России находится на низком уровне. По закону, обычные водители должны проходить медосмотр раз в два года. Однако по факту это происходит только при выдаче, возврате или замене водительского удостоверения. Если водитель не лишался прав, то проходить медкомиссию ему приходится только раз в 10 лет. Для усиления медицинского контроля над водителями и будут создавать единую базу данных. При этом доступ к данным будет открыт и для ГИБДД. Таким образом, инспектора смогут непосредственно на месте проверять, где и когда водитель проходил медосмотр в последний раз. А медики, в свою очередь, получат более полную информацию о тех, кто приходит к ним за справками.

Также единая база данных поможет выявлять случаи выдачи водительских удостоверений по подложным медицинским справкам. В частности, Генеральной прокуратурой РФ в 2010-2012 годах было направлено в суды более 40 тысяч исков о прекращении права управления транспортными средствами из-за недостоверности данных в медицинских справках или их подделке.

Напомним, что Госдума на днях приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий обязательную проверку на употребление наркотиков при получении водительского удостоверения.

Читайте также