Отечественные автозаводы заплатят за утилизацию

17 октября 2013

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, предусматривающий уплату утилизационного сбора всеми российскими автопроизводителями.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года и устанавливает обязательство по уплате утилизационного сбора для всех автопроизводителей, реализующих свою продукцию на российском рынке — в том числе и для автопроизводителей из стран таможенного союза (Белоруссия и Казахстан) и свободной таможенной зоны Калининградской области.

По предварительным оценкам Минфина, утилизационный сбор даст бюджету России за три года порядка 383 млрд рублей.

И все равно утилизационный сбор будут платить не все: от его уплаты освобождаются транспортные средства, ввозимые в качестве личного имущества переселенцами или беженцами. Кроме того, не потребуют оплаты и за транспортные средства, ввозимые дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и международными организациями, пользующимися привилегиями и иммунитетами, а также их сотрудниками и членами семей сотрудников. Не потребуется уплачивать утилизационный взнос и в случае ввоза транспортного средства возрастом старше 30 лет.

Читайте также