Модельный ряд Opel

Программа эко
непросто даётся решение провести программу с донорскими
g-mc.ru

Новый усовершенствованный Opel Meriva с новым поколением двигателей

17 октября 2013
  • Соответствие стандартам Евро 6: новый практически бесшумный дизельный двигатель и три экономичные бензиновые силовые установки
  • Экономичность: 1,6 CDTI мощностью 136 л.с. потребляет на 10% меньше топлива, чем предшественник
  • Плавность: новые трансмиссии с меньшим трением и высоким уровнем комфорта
  • Благородство: выразительная хромированная решетка радиатора и другие элементы
  • Современные коммуникационные технологии: информационно-развлекательная система IntelliLink с функцией голосового управления
  • Скоро в продаже: цены станут известны в ноябре, мировая премьера и первые поставки ожидаются в первом квартале 2014 года

С 2003 года, когда Opel Meriva был представлен на рынке, он стал эталоном в сегменте небольших однообъемных автомобилей. С выходом в 2010 году второго поколения планка была поднята еще выше благодаря инновационным системам, таким как заднепетельные задние двери FlexDoors, удобное гибкое расположение кресел, невероятный комфорт передних и задних сидений и многочисленные решения для размещения багажа. Все это делает нынешнюю модель Meriva чемпионом по эргономичности по мнению независимых экспертов в области здравоохранения. Теперь Opel представляет новый Meriva – более изысканный, экономичный и функциональный. Мировая премьера состоится на автосалоне в Брюсселе в середине января (16-26 января 2014 года).

Новый Opel Meriva – это логичное развитие текущей концепции, дополненной новыми современными элементами. Модель получила новый дизайн, который стал отличительной чертой нового только что представленного на автосалоне во Франкфурте Opel Insignia с элегантной хромированной решеткой радиатора и изящными фарами. В дневных ходовых огнях и задних фонарях используются светодиоды, придающие автомобилю более технологичный вид. Хромированная отделка подчеркивает типичную волнистую линию окон, благодаря чему Meriva выглядит не менее привлекательно чем ADAM, Cascada и Insignia.

Помимо соответствующего дизайна новой модели нужен первоклассный двигатель. Meriva может похвастаться дизельной установкой нового поколения, 1,6 CDTI, которая только что была представлена в Zafira Tourer. Практически бесшумный дизель с невероятной оптимизацией, самый тихий в классе, в своей первоначальной модификации развивает мощность 100 кВт/136 л.с. и крутящий момент 320 Нм. Он потребляет топлива всего 4,4 л/100 км при объеме выбросов CO2 в 116 г/км, что на 10 % меньше чем у предшественника – 1,7-литрового мотора мощностью 96 кВт/130 л.с., и в то же время может похвастаться усовершенствованными ходовыми характеристиками. В течение 2014 года будут представлены и другие 1,6-литровые дизельные двигатели, еще более экономичные и экологичные.

Также как и 1,6-литровый дизель, все бензиновые двигатели и двигатель, работающий на сжиженном газе, соответствуют строгим требованиям стандарта Евро 6. 1,4-литровые бензиновые двигатели (88 кВт/120 л.с. и 103 кВт/140 л.с.) теперь комплектуются шестискоростными автоматическими коробками передач с низким уровнем трения. Что же до пяти- и шестискоростных механических трансмиссий, то они также были значительно усовершенствованы - переключение стало более точным, плавным и требует минимум усилий.

В новом Meriva установлена современная уникальная информационно-развлекательная система IntelliLink с удобной и быстрой навигацией и голосовым управлением. Большой семидюймовый цветной дисплей высокой четкости предоставляет простое понятное управление. На него выводится изображение с камеры заднего вида, также доступны функции звонков и потокового аудио через канал Bluetooth. Модель Navi 950 IntelliLink содержит предустановленные карты Европы, а дополнения могут быть скачаны через USB.

 

«Десять лет назад первый Opel Meriva был абсолютной новинкой на рынке. Теперь конкуренцию ему составляют более 20 моделей, но он по-прежнему остается самым эргономичным и гибким автомобилем в сегменте. Изменения в новом Meriva коснулись дизайна, чистого и мощного дизельного двигателя нового поколения, переработанной трансмиссии и новой современной информационно-развлекательной системы IntelliLink. Meriva, являясь частью нашей наступательной инициативы на рынке, позволит сохранить лидирующие позиции в сегменте, созданном нами десять лет назад», – заявил председатель совета директоров Opel д-р Карл-Томас Нойманн (Karl-Thomas Neumann).

Opel Meriva получил множество призов, среди которых «Золотой Руль» и «Plus X Award», кроме этого он удостоился титула «автомобиля с самым высоким уровнем удовлетворенности покупателя в сегменте компактных однообъемников» по результатам исследования покупательской удовлетворенности J.D. Power, проводимого в Германии в 2013 году. Вкратце: Водители Meriva остались самыми довольными из всех респондентов – лучшее доказательство качества наряду с высоким уровнем комфорта и технологий.

 

Цены на новый Meriva будут объявлены в ноябре, когда будут открыты заказы, апервые автомобили покупатели увидят в феврал будущего года.

Новый дизайн с изысканными чертами и элегантными хромированными элементами

Философия дизайна Opel – скульптурный артистизм в сочетании с немецкой точностью – идеально подходит для небольшого гибкого однообъемника. В передней части бросается в глаза хромированная решетка радиатора, а также хромированные рамки противотуманных огней. По краям расположены блоки фар обновленного дизайна, напоминающие глаз орла, впервые в ходовых огнях применяются светодиоды. Элегантная хромированная вставка по линии остекления подчеркивает волнообразный дизайн и визуально выделяет заднее окно. Эта особенность в сочетании с центральным расположением дверных ручек является частью инновационной технологии FlexDoors, главной особенностью которой являются заднепетельные задние двери, упрощающие посадку в автомобиль.

Динамичный и элегантный характер угадывается в дизайне задней части благодаря светодиодным фонарям с отчетливыми выразительными графическими элементами. На Meriva устанавливаются обновленные элегантные 17 и 18-дюймовые колесные диски. Meriva является единственным малым однообъемником, на который устанавливаются 18-дюймовые диски, что обеспечивает уникальную устойчивость на дороге и дает преимущество перед конкурентами.

Экологичный дизель Евро 6 нового поколения устанавливает новые тенденции

Новый Meriva может похвастаться турбодизелем Opel 1.6 CDTI среднего объема нового поколения. Разработанный с нуля этот двигатель дебютировал в модели ZafiraTourer. В Meriva несколько вариантов этой установки со временем заменят 1.3 и 1.7 CDTI. Новый 1.6 CDTI обладает убедительной мощностью, великолепной топливной экономичностью и впечатляющей оптимизацией. Но он не только служит пассажирам, но и заботится об окружающей среде: уже сегодня он соответствует будущим стандартам выбросов Евро 6, которые вступят в силу в сентябре 2015 года.

 

В первоначальной модификации Meriva будет доступен с двигателем мощностью 100 кВт/136 л.с. Полностью алюминиевый агрегат с системой прямого впрыска и турбиной с изменяемой геометрией развивает 320 Нм максимального крутящего момента при 2 000 об/мин. Это 6 дополнительных лошадиных сил и на 20 Нм больше, чем предшественник – 1.7 CDTI, что дает значительный прирост ускорения. Новый Meriva разгоняется до сотни всего за 9,1 сек, а ранее это занимало 9,9 сек. При этом он впечатляет показателями потребления топлива и объемом выбросов CO2, достигаемыми благодаря минимальному трению двигателя между 1 500 и 2 500 об/мин. Автомобиль потребляет топлива всего 4,4 л/100 км при объеме вредных выбросов в 116 г/км. Это на 10% лучше, чем у 1.7 CDTI мощностью 96 кВт/130 л.с. (который потреблял 4,9 л топлива и выбрасывал 129 грамм CO2). Дополнительные модели двигателя 1.6 CDTI нового поколения с еще меньшими показателями будут представлены в первой половине 2014 года.

 

Кроме того, новый мотор 1.6 CDTI обладает лучшей в своем классе оптимизацией благодаря эффективному процессу сгорания с множественным впрыском, усовершенствованному дизайну компонентов и использованию звукопоглощающих материалов. Раскрученный двигатель под нагрузкой поражает своей тихой работой.

Бензиновые двигатели стандарта Евро 6 и новые трансмиссии пониженного трения

В новом Meriva доступны три 1,4-литровых бензиновых двигателя. Модель начального уровня без турбонаддува развивает мощность в 74 кВт/100 л.с. Два турбированных мотора выдают 88 кВт/120 л.с. и 103 кВт/140 л.с. и могут комплектоваться новыми механическими шестиступенчатыми коробками передач пониженного трения с функцией ActiveSelect. Объединение бензинового двигателя и автоматической коробки передач – это шаг вперед по сравнению с изначальным предложением Meriva, который, предположительно, привлечет 15-20% всех покупателей. Все бензиновые двигатели нового Meriva соответствуют требованиям экологического стандарта вредных выбросов Евро 6.

 

То же самое относится и к варианту на сжиженном газе: 1,4-литровый Turbo LPG мощностью 88 кВт/120 л.с. не только снижает объем выбросов CO2 до 121 г/км, но и вдвое уменьшает расходы на топливо. И вряд ли могут возникнуть проблемы с заправкой газом: он доступен почти на 30 000 станциях по всей Европе.

 

Помимо двигателей все модификации нового Meriva предлагают пяти- и шестиступенчатые трансмиссии повышенного уровня комфорта, в оптимизацию которых Opel вложил 50 млн евро. Многочисленные изменения, затронувшие компоненты коробки передач и механизмы переключения, а также их интеграция в систему управления обеспечили значительное улучшение качества вождения. Это особенно заметно в механической трансмиссии нового Meriva: переключение требует минимум усилий и стало быстрее, мягче и точнее.

Уникальная информационно-развлекательная система IntelliLink с встроенной навигацией

Новый автомобиль получил уникальную информационно-развлекательную систему нового поколения IntelliLink, которая позволяет легко и просто пользоваться функциями смартфона. Большой, семидюймовый, цветной дисплей высокого разрешения с новым интерфейсом упрощает управление всей системой, в которой кроме того доступны беспроводная телефония и потоковое аудио через канал Bluetooth и дополнительные возможности подключения при помощи USB.

CD плеер входит в стандартную комплектацию системы IntelliLink нового автомобиля, а цифровое радио предлагается в качестве опции, увеличивая возможности радио и улучшая качество звука. В Navi650 и Navi950 IntelliLink навигация встроена в систему. Она быстрая и точная, а адрес пункта назначения можно легко ввести голосом благодаря функции распознавания коротких голосовых команд (запросите навигацию и произнесите адрес одной фразой), также как и в Insignia. обновления карт можно скачать через проводной интерфейс USB. В старшей модели Navi950 IntelliLink предустановлены карты всей Европы. Доступно также голосовое воспроизведение текстовых сообщений. Помимо собственного встроенного голосового управления система IntelliLink нового Meriva поддерживает интеграцию подобной функции смартфона, например SIRI в iPhone.

Интерьер Meriva сохранил непревзойденную эргономику, пластичность и гибкость

Meriva является первым и единственным в мире автомобилем, который может похвастаться наградой за совершенную эргономику. В 2010 независимые эксперты из организации AGR (движение за здоровье спины) наградили Meriva престижной печатью качества AGR за гарантию защиты спины и общую эргономику. Сертификация базировалась на главных эксклюзивных инновациях Meriva: концепция расположения кресел FlexSpace, система FlexDoors, а также эргономичные передние сиденья и уникальное крепление для велосипедов Flex-Fix. Все эти технологии позволяют Meriva сохранять статус лидера в области гибкости и эргономики.

Одной из полезных особенностей нового Meriva является усовершенствованная многофункциональная центральная консоль FlexRail, которая, благодаря укороченному каналу, предоставляет больше места для ног пассажира, сидящего на центральном заднем кресле. FlexRail предлагает больше удобного места для различных принадлежностей, необходимых в путешествии: подлокотники, держатели стаканов и багажные отсеки.

 

Важным компонентом концепции эргономики является запатентованная революционная система заднепетельных задних дверей FlexDoors. Более легкие и эстетичные, они представляют меньше проблем для пассажиров на задних сиденьях, чем раздвижные двери. Они открываются на угол 84 градуса («обычный» угол составляет 68 градусов) и по сравнению с привычными дверями предоставляют необычайно удобный доступ к задним креслам: облегчая, к примеру, установку детских кресел с любой стороны.

 

Эксперты AGR также особо отметили дополнительное оборудование Meriva, которое делает его чемпионом в классе по уровню комфорта. Система FlexSpace Rear Seating позволяет легко и быстро превратить салон в пяти-, четырех-, трех-, и двухместный и предлагает уникальную функцию Lounge Seating (место для отдыха) с огромным пространством для плеч и ног для двух задних пассажиров. В то время как система FlexFix повышает мобильность Opel Meriva: специальный багажник для велосипедов выдвигается из заднего бампера автомобиля.

 

Плюс ко всему, изображение с камеры заднего вида, передаваемое на 7-дюймовый цветной дисплей в кабине, помогает водителю парковаться. В дополнение ко всем этим приятным функциям, в виде опций доступен подогрев рулевого колеса и панорамная крыша для созерцания звезд.

Читайте также