Выплаты по ОСАГО повысят. Но и стоимость полиса — тоже

18 октября 2013

22 октября Госдума рассмотрит поправки в Закон об ОСАГО, предусматривающие целый ряд важных изменений в этот вид страхования.

Сегодня максимальные лимиты выплат по ОСАГО составляют 160 тысяч за ущерб жизни и здоровью, и 120 (или 160 в случае, если пострадает несколько автомобилей) — за материальный ущерб. Поправки, в случае их принятия, поднимут эти лимиты до 500 ( за ущерб жизни и здоровью) и 400 тысяч рублей (за материальный ущерб). При этом в перспективе лимит выплат за ущерб жизни и здоровью предполагается поднять до 2 миллионов рублей, а сами выплаты будут производиться фиксированными суммами — то-есть каждая травма будет иметь свою «стоимость», выплачиваемую вне зависимости от способа ее лечения.

Не менее интересны и другие поправки. Так, планируется ввести процедуру «Обязательного досудебного урегулирования» для автовладельцев, имеющих претензии к страховщику. «При наличии у потерпевшего разногласий со страховщиком... страховщику в обязательном порядке направляется претензия (обращение) с обоснованием соответствующего требования, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение 30 дней со дня поступления», — говорится в документе.

Также поправки описывают порядок возмещения убытка в рамках ОСАГО в натуральной форме — то-есть путем ремонта автомобиля. Направление на ремонт должно быть выдано потерпевшему в течение 20 дней после получения страховщиком заявления. СТО выбирается потерпевшим из предложенного страховщиком перечня. В направлении на ремонт указываются сроки ремонта (по согласованию с СТО), ответственность за нарушение которых будет нести СТО вне зависимости от причин просрочки или получения/неполучения денег от страховщика.

Поправки вводят запрет на переуступку права требований к страховщику по выплате ОСАГО. Это, по мнению Минфина, позволит ограничить деятельность «автоюристов», которые сразу выплачивали автовладельцам минимальные суммы, а сами получали со страховщиков максимальные суммы выплат.

Еще одно принципиальное нововведение — предлагается увеличить лимит выплат по Европротоколу (при оформлении ДТП без вызова ГИБДД): до 400 тысяч рублей в Москве, Санкт-Петербурге и соответствующих областях, а также в городах-миллионниках: Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Омске, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде, Красноярске, Перми и Воронеже. Для остальных регионов лимит Европротокола повысится до 50 тысяч рублей.

Естественно, увеличение лимитов выплат потребует и увеличения стоимости полиса. Насколько — пока не говорится. По расчетам независимого актуарного центра рост тарифов на ОСАГО может достигать 70%. Учитывая, что предлагаемые поправки в закон об ОСАГО предусматривают также введение для ОСАГО «тарифного коридора», то страховые компании смогут сами устанавливать для клиентов стоимость полиса в пределах этого коридора. Предполагается, что нижняя планка тарифного коридора останется на нынешнем уровне (с базовой ставкой в 1980 рублей). А верхняя будет увеличена на те самые расчетные 70%.

Напомним, что об увеличении размера лимита выплат и стоимости полиса ОСАГО в Госдуме заговорили еще в начале нынешнего года. Вообще, тема ОСАГО постоянно вызывает горячие споры и всевозможные предложения по «улучшению» этого вида страхования. В частности, минувшим летом Минфин выступил с предложением отменить ОСАГО и заменить его вмененным страхованием. Позже, в сентябре, тот же Минфин предложил продлить срок действия полиса ОСАГО до пяти лет, а Госдуме вообще предложили рассмотреть возможность объединения ОСАГО и КАСКО.

Читайте также