Правительство одобрило введение уголовной ответственности за кражу госномеров

19 октября 2013

Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за кражу госномеров с автомобилей. Стать законом этот проект сможет уже до конца года.

Напомним, что данный законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы депутатом Вячеславом Лысаковым в начале октября. Документ предусматривает добавление в Уголовный Кодекс РФ статьи «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства», в рамках которого за кражу госномеров «из корыстной и иной личной заинтересованности» предлагается установить штраф в размере 200 000 рублей (или в размере годовой зарплаты), либо год исправительных работ, либо лишение свободы также на год. При этом если кража госномеров осуществляется группой лиц по предварительному сговору, то штраф возрастает до 300 тысяч рублей, срок исправительных работ — до двух лет, а тюремного заключения — до 4 лет.

Несмотря на то, что с 15 октября вступил в силу новый регламент регистрации ТС, упрощающий получение новых госномеров в случае их кражи или утери, наказание для воров все равно фактически не предусматривалось. Поэтому правительственная комиссия, рассматривающая вопрос, посчитала законопроект необходимым, указав, что «наказание за такие преступления должно быть максимально жестким».

Читайте также

    Lada XRAY могут оснастить колесами побольше

    Просьба покупателей оснастить машину другими дисками — важный сигнал для автопроизводителя. Недовольство потребителей было связано с колесами R16, оснащенными шинами 205/55.


    Opel Adam Rocks S готов удивлять

    В Европе стартовали продажи нового представителя семейства Opel Adam – спортивной версии Adam Rocks S, представленного впервые на автошоу в Амстердаме весной нынешнего года. ...


    На Украине построили первый ЗАЗ с автопилотом

    Перспективную систему поставили на ZAZ Lanos — судя по видео, он действительно может двигаться самостоятельно, но очень медленно.


    Toyota отзывает пикапы Tundra

    12 сентября, 09:47 Компания Toyota приняла решение отозвать 140 тыс. пикапов модели Tundra, сообщает «РБК». На такой шаг концерн пошел из-за дефекта одной из внутренних пластиковых панелей в салоне автомобиля. В случае неправильной установки деталь м...