В Сургуте завершается сезонный ремонт дорог

20 октября 2013

Кампания по ремонту автодорог в Сургуте подошла к концу. Об этом заявил директор департамента городского хозяйства Владимир Базаров, сообщает ИД «Новости Югры».

«Сейчас многие горожане говорят, что дороги в Сургуте отремонтировали после того, как они наклеили желтые стикеры на свои автомобили. Взаимосвязи здесь нет никакой: акция с наклейками прошла весной, а бюджет, в том числе - и затраты на ремонт дорог, верстался еще в конце прошлого года, — напомнил Базаров. — Все плановые работы по ремонту дорог на этот год уже выполнены».
Особенностью ремонтной кампании этого года стало то, что помимо работ собственно на дорогах, ремонтники зашли еще и в микрорайоны.

«Две улицы в этом году отремонтировали вне плана, — отчитался главный коммунальщик Сургута. — Когда формируется бюджет ремонтной кампании, суммы в основном привязаны к конкретным адресам. Но часть средств мы резервируем. По плану в этом году были отремонтированы улицы Пушкина, Чехова, Базовая. И вне плана — ул. Киртбая и часть пр. Пролетарский от ул. Геологической до ул. 30 лет Победы. Обе эти улицы находятся в плане на реконструкцию, предполагающую поднятие плит, устройство подушки, ливневой канализации, укладку асфальта и так далее. Но на такие работы денег нужно очень много, к примеру, на ул. Киртбая, по предварительным подсчетам — порядка 750 млн. рублей. Мы понимали, что в ближайшее время таких денег в бюджете не будет, поэтому провели текущий ремонт этих объектов. На мой взгляд, получилось хорошо.

Единственный объект, где ремонт еще не закончен — Грибоедовская развязка. 37 миллионов рублей из окружного бюджета на ремонт данного объекта поступили позже».

«Мы прекрасно понимаем, что для ремонта дорог остались уже не дни, а часы. Укладывать асфальт ночью уже нельзя — холодно, — пояснил Владимир Базаров. — Поэтому работаем в авральном режиме. На Грибоедовской развязке кроме замены асфальта переделываем облицовку. Вместо разбитого гранита там будут панели алюкобонда. Конечно, не так помпезно, как было, но с другой — экономической — точки зрения это более эффективно. К тому же в случае каких-то повреждений такие панели проще менять».

Глава Сургута Дмитрий Попов на днях должен лично проинспектировать качество ремонтной кампании.

Напомним, что перед очередным летним отпуском он через средства массовой информации пообещал горожанам провести этот рейд в первых числах октября. И даже украсить свой служебный автомобиль желтой наклейкой «Какой мэр — такие и дороги».

Отметим, за состоянием сургутких дорог теперь можно следить и он-лайн. Департамент городского хозяйства запустил интернет-сервис dorogi.admsurgut.ru с интерактивной картой, на которой все автомагистрали города изображены в разных цветах. Ресурс содержит информацию, в каком году в последний раз ремонтировалась та или иная дорога. По оценке Владимира Базарова, сервис пока не очень удобен, но «работа над ошибками» специалистами уже ведется

Читайте также