Mazda покажет в Токио газобензиновую Mazda3 и «интеллектуальную» Atenza

22 октября 2013

Mazda анонсировала линейку моделей, которые планирует представить публике на Токийском международном автосалоне — 2013.

Нынешняя экспозиция японской марки в Токио будет проходить под лозунгом возвращения к удовольствию от вождения. В поддержку этого лозунга Mazda продолжит продвижение технологий SkyActiv, систем безопасности Mazda Proactive Safety, информационно-развлекательных систем Mazda Connect и фирменного дизайна KODO.

Основное внимание на выставке будет уделено новой Mazda Axela (Mazda3), о которой мы уже подробно рассказывали. Напомним, на японском рынке автомобиль будет представлен с тремя типами силовых агрегатов — бензиновым, дизельным и гибридным. Однако в Токио покажут и еще один перспективный вариант под названием Mazda 3 SkyActiv-CNG Concept. Данная версия может работать не только на сжатом природном газе, но и на бензине. Поскольку двигатель SkyActiv-G изначально рассчитан на высокую степень сжатия, доработки под газовое питание потребовались минимальные. Вместе с тем, в отличие от обычного бензинового мотора, уровень вредных выбросов двухтопливного газобензинового двигателя ниже примерно на 20%. Впрочем, на выставке мы увидим полную линейку новой Axela, в том числе получим более подробную информацию о ее гибридной версии.

Еще одной интересной новинкой является Mazda Atenza ASV-5. Аббревиатуру можно расшифровать как Advanced Safety Vehicle — «автомобиль с продвинутой системой безопасности». Как заявляют в Mazda, выставочный прототип будет оснащен интеллектуальной системой управления движением ITS (Intelligent Transport Systems), испытанной на дорогах в сентябре. Система позволят автомобилям «общаться» между собой в потоке, чтобы предотвращать взаимные столкновения и делать движение более плавным, что сокращает вредные выбросы в окружающую среду.

Помимо своих главных моделей, Mazda подготовила к Токио хэтчбек Demio Special Edition, минивэны Premacy (Mazda5) и Biante Gran (версия специального назначения), спорткар Roadster (MX-5) и компакт Flairwagon Custom micro-mini.

Открытие Токийского автосалона для прессы состоится 20 ноября.

Читайте также