Депутаты предлагают обложить шипы акцизом

22 октября 2013

В Госдуме решили создать специальный координационный совет по дорожному комплексу. Первой инициативой совета станет предложение о повышении акцизов на шипованную резину, сообщают «Известия».

Эта инициатива — результат обсуждения проблемы состояния российских автодорог с представителями дорожных служб. Дорожники считают, что шипованная резина является весьма существенной причиной разрушения дорожного покрытия. «Дорожники говорят, что на дорогах с большой интенсивностью движения невооруженным взглядом можно заметить, что чаще колея образуется на левой полосе, а не на правой, где идут фуры. Это связано с тем, что шипованная резина портит асфальт, создавая опасность для автомобилистов. В этом случае гораздо безопаснее нешипованная “липучка”», — обосновал причину инициативы депутат от «Единой России» Александр Васильев.

Деньги, собранные с производителей шипованных шин в виде нового акциза, предполагается направлять в Федеральный дорожный фонд для восстановления разрушенного покрытия дорог.

Однако ряд депутатов считает, что инициативу необходимо тщательно обдумать. В частности, депутат Олег Нилов напомнил о том, что Госдума едва не приняла законопроект о штрафах за неиспользование зимней резины. Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Игорь Астахов также добавляет, что в некоторых регионах невозможно ездить без шипованной резины. И чтобы не вызвать негатив автовладельцев, необходимо узнать статистику продаж таких шин и вводить акцизы выборочно, по регионам.

По данным дорожников, шипованные шины ускоряют износ асфальта в 4-8 раз. Каждый шип выбивает из 1 км дороги порядка 10 граммов асфальта. Из-за этого в ряде европейских стран — Англии, Франции, Германии, Голландии, Испании, Польше, Чехии и других — эксплуатация шипованной резины запрещена на законодательном уровне.

Читайте также