Через 15 лет автомобили могут лишиться руля

23 октября 2013

Вице-президент по развитию компании Johnson Controls Хан Хендрикс предрекает конец существования рулевого колеса в автомобилях, сообщает The Detroit News.

Прогноз Хендрикса основан на развитии в последние годы различных систем автоматического управления, в создании которых непосредственное участие принимает и Johnson Controls. По его словам, после 2025 года руль перестанет играть доминирующую роль в автомобильных интерьерах. «В полностью автономном транспортном средстве вы не будете смотреть вперед, как водитель. Вам станет не нужна приборную панель. И вы действительно начнете думать о машине как о некой коробке, в которой вы передвигаетесь в нужное вам место», — заявил Хендрикс.

В ближайшее десятилетие, по словам Хендрикса, полного отстранения водителя от управления автомобилем не произойдет. Однако производители будут активнее внедрять системы автоматической парковки — в том числе и работающие при отсутствии водителя в салоне. Таким образом, роль водителя в управлении начнет постепенно уменьшаться. А такие параметры автомобиля, как мощность или усилие на руле, отойдут на второй план.

В настоящее время Johnson Controls уже начала планировать капитальную переработку автомобильных интерьеров и готовится провести в ближайшее время консультации и переговоры со своими основными клиентами из Китая, Европы и Северной Америки, а также с независимыми экспертами.

Читайте также