ГИБДД готово к введению новых водительских удостоверений: «автоматчики» не смогут ездить на машинах с «механикой»

24 октября 2013

В МВД России разработан проект приказа о новых водительских удостоверениях, сообщает «Коммерсантъ».

Поправки к приказу №365 «О введении в действие водительского удостоверения» уже опубликованы и ожидают подписи министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Эти поправки значительно меняют внешний вид ВУ. В частности, с оборотной стороны появятся дополнительные графы водительских категорий и подкатегорий (всего их будет 16). Кроме того, при обучении на автомобиле с «автоматом» в правах будет выставляться соответствующая отметка «АТ», по которой водитель сможет управлять машиной только с АКПП (аналогичные изменения будут внесены и в международные ВУ: в них появится фраза «automatic transmission only» — «только автоматическая трансмиссия»).

Нововведения касаются только тех граждан, которые будут сдавать экзамены на получение ВУ после 5 ноября — даты вступления в силу поправок в закон «О безопасности дорожного движения», которые и вводят новые категории в водительские удостоверения. Нынешние автовладельцы право управления низшими подкатегориями ТС (например, управлять мототранспортом подкатегорий «А1» и «М» при наличии открытой категории «А», или ездить на машинах как с АКПП, так и с МКП при открытой категории «В») получат автоматически. При замене ВУ (например, по истечению срока их действия) экзамены пересдавать также не потребуется.

Однако поправки в приказ МВД не уточняют применение санкций за невыполнение условий, указанных в отметках в ВУ. Есть мнение, что при наличии отметки «АТ» в правах, которая разрешает водить только автомобили с АКПП, вождение машины с «механикой» в этом случае будет приравниваться к вождению без прав (ст. 12.7 КоАП РФ, предусматривающая штраф до 15 тыс. руб. с задержанием ТС).

Кроме того, до сих пор в Минтрансе и в Минобрнауки не решены разногласия, касающиеся разработки методик обучения водителей, что фактически блокирует обучение водителей и сдачу соответствующих экзаменов после 5 ноября.

Читайте также