Toyota утвердила свое лидерство на мировом авторынке

29 октября 2013

Японский автопроизводитель Toyota по итогам третьего квартала 2013 года сохраняет свое лидерство на мировом авторынке, сообщает агентство Bloomberg.

По результатам первых 9 месяцев 2013 года Toyota реализовала 7,41 млн автомобилей. Правда, отрыв японцев от своих ближайших преследователей — американской корпорации General Motors Co (GM) и немецкого концерна Volkswagen AG (VAG) — невелик: продажи GM с начала года составили 7,25 миллиона автомобилей, а VAG — 7,03 миллиона.

За период с июля по сентябрь японцы реализовали 2,5 миллиона автомобилей, что на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. GM за тот же период смогла продать 2,4 миллиона автомобилей, а VAG — 2,33 миллиона.

Одной из основных причин роста продаж японских марок эксперты называют так называемую «абэномику» — экономическую политику нынешнего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В результате искусственного ослабления иены доходность японского экспорта повышается, а цены на японские машины снижаются и становятся конкурентоспособнее.

Как результат, в США продажи Toyota в третьем квартале 2013 года выросли на 12% — до 586 016 автомобилей. Больше — только у GM (697 113 автомобилей).

Также отмечается и рост продаж в третьем квартале автомобилей Honda (+13%) и Nissan (10%). А марка Subaru увеличила продажи сразу на 30%.

Однако в Китае, с результатом в 222 тысячи машин, Toyota уступает своим конкурентам: GM в Поднебесной реализовал 745 026 автомобилей, а Volkswagen — более 800 тысяч. Такой расклад — следствие антияпонского настроения в стране, вызванного недавним обострением спора между Китаем и Японией по поводу территориального спора между двумя соседними странами.

Читайте также