Цены на бензин в России обогнали инфляцию — с начала года рост составил 5,8%

29 октября 2013

Росстат привел очередные данные о росте цен на топливо в России. Согласно статистике ведомства, в сентябре потребительские цены на бензин выросли на 1,4%, а на дизтопливо — на 0,5%. Наиболее существенно за месяц подорожали бензины марок АИ-92 и АИ-95 — каждый на 1,5%. Рост цен на бензин А-76 (АИ-80) в сентябре составил 0,6%, а на дизельное топливо — 0,5%.

С января по сентябрь бензин в среднем стал дороже на 5,8%, а дизтопливо — на 2,3%. Стоит отметить, что при этом общая инфляция в стране к концу сентября была на уровне 4,7%.

Увеличение цен на бензин в прошлом месяце было отмечено в 77 субъектах РФ. Самым значительным оно было в Бурятии (на 4,9%) и Тыве (на 4,7%). В 4 субъектах по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения. Удешевление бензина на 0,1-3,0% было зафиксировано в Якутии и Хабаровском крае. В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин в среднем стали выше на 0,6% и 1,4% соответственно.

Если же рассматривать цены производителей, то бензин в сентябре в среднем подорожал на 3,3%. Удорожание зафиксировано в 16 субъектах РФ (от 0,5% в Астраханской области до 20,4% в Иркутской области). В Рязанской, Томской областях и Якутии цены производителей на бензин сохранились на уровне августа этого года, а в Татарстане отмечено его удешевление на 1,2%.

В среднем по стране литр АИ-92 стоил 29,65 рубля, литр АИ-95 — 32,61 рубля, литр А-76 (АИ-80) — 27,56 рубля, а литр дизтоплива — 31,55 рубля. Дешевле всего заправляться бензином в Омской и Кемеровской областях, где средние цены на данный вид горючего ниже 29 рублей за литр. Дороже всего бензин обходится на Чукотке (45,29 рубля за литр). Самое доступное дизельное топливо продается в Чечне (27,4 рубля за литр), а наиболее дорогое, как и в случае с бензином — на Чукотке (45 рублей за литр).

Также статистика отмечает, что цена тонны бензина превышает цену тонны сырой нефти. Если в сентябре 2012 года тонна горючего стоила в 1,7 раза дороже, то в сентябре этого года — уже в 1,9 раза.

Читайте также

    За неуплату штрафа предлагают лишать прав

    По мнению службы судебных приставов, лишение прав на короткий срок может отрезвить многих нарушителей ПДД, не желающих платить штрафы. Такая мера кажется приставам более эффективной, нежели 15 суток административного ареста.


    Проверку наличия полиса ОСАГО видеокамерами решили отложить

    3 февраля, 09:21 Автоматическая проверка наличия полиса ОСАГО у российских автомобилистов с помощью камер фото- и видеофиксации, которую предполагалось внедрить с начала 2016 года, решили отложить из-за ошибок в базе данных. Об этом ТАСС рассказал од...


    ГИБДД может создать общую базу водителей с серьезными заболеваниями

    19 декабря, 12:48 Зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов направил обращения генеральному прокурору Юрию Чайке, министру МВД Владимиру Колокольцеву и министру здравоохранения Веронике Скворцовой с предложением создать реестр лиц,...


    Koenigsegg опубликовал первое изображение спорткара Agera RS

    26 февраля, 16:27 Компания Kenigsegg опубликовала тизерное изображение «заряженной» версии спорткара Agera. Новинка получит в названии приставку RS и будет представлена на автосалоне в Женеве, который начинается на следующей неделе. В продажу автомоб...