Трасса М53 попала в книгу рекордов России

30 октября 2013
29 октября, 12:16

По трассе М53 «Байкал» провезли самый тяжелый груз в истории. По маршруту от деревни Кубеково Красноярского края до Ачинского нефтеперерабатывающего завода протяженностью 203 километра перевозили 1306-тонный реактор гидрокрекинга. Данный факт занесен в книгу рекордов России в категорию «Автомобильная перевозка самого тяжелого груза», сообщает «Российская Газета», ссылаясь на федеральное управлении автомобильных дорог «Байкал».

«Перевозка такого крупногабаритного груза с таким весом впервые осуществлялась сухопутным способом по дорогам общего пользования, в частности, по федеральной автодороге М-53 «Байкал», и являлась уникальной. Примечательно, что для обеспечения беспрепятственного проезда с помощью специальных домкратов на два метра приподнимался надземный пешеходный переход на трассе М-53 в поселке Емельяново», - сообщили в федеральном управлении дорог.

Платформа, на которой везли реактор, содержала 384 колеса, что, по расчетам дорожников, позволило распределить нагрузку таким образом, чтобы не нанести ущерб дорожному полотну. Завершение перевозки и оценка последствий для дороги показали, что испытание на прочность федеральная трасса прошла успешно.

Читайте также

    Нарушение правил дорожного движения - грех

    Межрелигиозный совет России призвал участников дорожного движения проявлять уважение друг к другу. Нарушение ПДД, по мнению участников совета, является грехом. Озабоченность транспортной ситуацией в России совет выразил после громких ДТП, которые произошли в результате грубого нарушения правил.


    Lamborghini Asterion отправят в серию

    16 декабря, 10:42 Концепт гибридного суперкара Lamborghini Asterion может быть отправлен в серийное производство. Как рассказал глава отдела исследований и разработок Маурицио Реджани изданию «Autocar», на данный момент руководители компании обсуждаю...


    Volvo анонсировала премьеру нового вседорожника

    8 сентября, 10:18 Компания Volvo заканчивает разработку вседорожной версии универсала V90. Как сообщила пресс-служба шведского бренда, новинка получит приставку Cross Country в названии и будет представлена до конца сентября. Продажи автомобиля в Евр...


    Премиальный "малыш" Opel позировал папарацци

    Германская компания Opel, глядя на растущую популярность компактных городских хэтчбеков, решила не оставаться в стороне от рынка миникаров.