Daihatsu представит в Токио предсерийный вариант нового поколения Copen

30 октября 2013

Компания Daihatsu планирует провести на Токийском автосалоне в конце ноября три мировых премьеры, среди которых предсерийный концепт-кар нового поколения Daihatsu Copen, новый концептуальный хэтчбек Daihatsu Deca Deca и новое поколение автомобилей на топливных элементах FC Deca Deck.

Начнём с «Копена». Во-первых, название автомобиля теперь будет писаться латиницей через «K» — Kopen. Японцам кажется, что литера «K» хорошо подходит для описания ключевых особенностей новой машина. Она Компактная и Открытая. Если два эти прилагательных слить в одно, да ещё и в японское слово, то получится «кейопен», что созвучно с «копен». На том и порешили.

Во-вторых, в Токио будет представлено два варианта Kopen: Rmz и Xmz. Первый получился стильным и эмоциональным в плане внешнего вида и натуральным в плане материалов, которые использованы в отделке салона. Второй же с виду весёлый и агрессивный, а внутри весь такой спартанский.

Оба автомобиля укомплектованы малокубарутным турбодвигателем объёмом 660 куб.см., который работает в паре с вариативной коробкой передач (в комплектацию входя подрулевые лепестки). Привод реализован на переднюю ось, а складывающаяся крыша оснащена элекроприводом.

Размером машина вышла небольшой: 3 395 мм в длину, 1 475 мм в ширину и 1 275 мм в высоту. Продажи серийной версии начнутся в Японии в первом полугодии будущего года.

Читайте также