Пока Минобрнауки не разработает новую методику обучения, на мопедах можно будет ездить без прав

30 октября 2013

Правительство РФ подготовило проект постановления, которое обяжет Минобрнауки разработать программы обучения водителей по новым категориям, сообщает «Коммерсантъ».

Уже через неделю, с 5 ноября, должны вступить в силу поправки к закону «О безопасности дорожного движения», согласно которым в России вводятся новые категории водительских удостоверений. Однако, как мы сообщали ранее, из-за спора между Минтрансом и Минобрнауки о том, кто должен подготовить программы для обучения на новые категории в/у, до сих пор нет нормативных актов для вступления поправок в законную силу. Соответственно, автошколы не могут получить лицензию на обучение по новым категориям, а владельцы скутеров, к примеру, с 5 ноября потеряют право ездить на своих транспортных средствах (конечно, при условии отсутствия открытой категории «А»).

Правительству потребовалось принять «волевое решение» и «назначить» Минобрнауки крайним в разработке новых методик обучения водителей. Однако на разработку методик ведомству потребуется около двух месяцев. В то же время правительством РФ до сих пор не утверждено постановление о допуске к управлению транспортных средств. Кроме того, МВД не утвердило регламент сдачи водительских экзаменов, в котором также есть изменения в сравнении с существующим порядком (например, вместо двух разрешенных неправильных ответов появятся дополнительные вопросы — по пять за каждый неправильный ответ).

В ГИБДД уже заявили, что из-за неготовности подзаконных актов после 5 ноября возникнет «правовая коллизия», когда теоретически езда на скутере без прав становится незаконной, но возможности получить удостоверение у владельцев скутеров нет. Представители ГИБДД пообещали, что до принятия соответствующих подзаконных актов на практике наказывать скутеристов не будут.

Читайте также