Штраф за выезд на "олимпийские" полосы в Сочи составит 5 тысяч рублей

31 октября 2013

Кабмин одобрил законопроект, устанавливающий штрафы за выезд на специальные полосы, организованные на дорогах Сочи к Олимпиаде-2014. По "олимпийским" полосам разрешено ездить транспорту, обслуживающему Игры. Остальным грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

Правительство России выпустило постановление №881 от 4 октября 2013 года, вносящее изменения в ПДД РФ, сообщается на сайте Кабинета министров. Документ предусматривает "установление приоритета движения транспортных средств, используемых для целей проведения Игр, а также введение новых дорожных знаков и дорожной разметки".

Данное постановление предполагает введение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей за движение по дороге или полосе для транспортных средств Игр или остановку на указанных дороге или полосе. Кроме того устанавливается штраф в размере 3 тысяч рублей, а также запрещение эксплуатации транспортных средств со снятием государственных регистрационных номеров за несоблюдение требований, предписанных иными дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, установленных Правилами дорожного движения в целях Игр.

Постановление будет внесено на рассмотрение Госдумы в ближайшее время. Предполагается, что указанные правила и штрафы будут действовать в период с 7 января до 21 марта 2014 года. После завершения Олимпиады действие штрафов прекратится.

Для сравнения, во время проведения Олимпийских Игр в Лондоне в 2012 году, на дорогах города также "нарисовали" специальные выделенки. Причем штраф за них были по размерам близок к российскому - 200 долларов (6,4 тысячи рублей).

 

Читайте также

    Москву избавят от «бутылочных горлышек»

    10 октября, 17:16 Более 80% «бутылочных горлышек» на основных трассах Москвы ликвидировано. Еще дюжина исчезнет в ближайшее время. Тем не менее, избавиться от всех участков, где проезжая часть искусственно сужается, столице не удастся. Львиная доля в...


    Opel выпустит субкомпактный кроссовер

    Концерн Opel первым среди немецких производителей решил начать производство субкомпанктных кроссоверов


    Сверхмощный Renault Megane представят в 2018 году

    7 июля, 09:59 Компания Renault представит «заряженную» модификацию хэтчбека Megane в 2018 г., сообщает Auto Express. Новинка получит приставку RS в названии. Не исключается, что автомобиль окажется полноприводным, чтобы конкурировать с Ford Focus RS....


    Подушка безопасности, стреляющая из потолка автомобиля

    Компания TRW опубликовала новый концепт пассажирского airbag, который стреляет не из торпедо, как это происходит обычно, а непосредственно из потолка атомобиля. По утверждению разработчиков TRW, это не просто концепт новой подушки безопасности, а подушка, которая будет использоваться в одной из будущих моделей ведущих производителей автомобилей в Европе.