Депутаты опять вспомнили про агрессивное вождение

1 ноября 2013

Депутаты от ЛДПР в очередной раз предлагают вернуться к рассмотрению вопроса об агрессивном вождении, предлагая ввести в КоАП соответствующее наказание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламентарии, во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, предлагают дополнить КоАП новой статьей, предусматривающей наказание за «умышленное создание водителем помех при управлении транспортным средством, повлекшее угрозу возникновения аварийной ситуации или угрозу безопасности другим участникам дорожного движения». Депутаты даже приводят «примеры» агрессивного вождения: опасное маневрирование или перестроение по полосам движения, резкое торможение после резкого ускорения, опасное приближение к движущемуся впереди транспорту.

В случае, если такие действия будут зафиксированы специальными средствами фото-видеофиксации, нарушителей предлагается штрафовать на сумму от 2 до 5 тысяч рублей.

Однако, как водится, не все депутаты поддерживают инициативу ЛДПР. В частности, депутат Вячеслав Лысаков считает, что для начала необходимо «разобраться с терминами и понятиями, с фиксацией, с критериями, внести все в Правила дорожного движения, а потом уже предусматривать ответственность за нарушения этих пунктов правил». До этого вводить штрафы, по мнению Лысакова, бессмысленно. Скептически к документу относятся и в ГИБДД.

Напомним, что депутаты от ЛДПР еще в прошлом году собирались ввести штрафы за агрессивное вождение. Однако тогда инициатива не нашла одобрения у комитета Госдумы по законодательству и госстроительству (первым заместителем председателя которого и является Лысаков) все по той же причине отсутствия в ПДД термина «агрессивное вождение». Позже, весной текущего года, премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение главе МВД Владимиру Колокольцеву и руководителю Минтранса Максиму Соколову проработать этот вопрос. Однако до сих пор никаких подвижек в этом направлении нет.

Читайте также