Audi обновит свою линейку кроссоверов

2 ноября 2013

Британское издание Auto Express обнародовало информацию о планах Audi по обновлению существующей линейки моделей с индексом Q: флагманский кроссовер Q7 обновится уже в следующем году, а спустя два-три года компания представит две новых модели — Q1 и Q2.

Новый Q7, как ожидается, станет чуть крупнее: длина машины вырастет до 5,1 метра, увеличится и ширина. А вот масса будет снижена, причем значительно. Предполагается, что модель станет легче сразу на 350 кг, а снаряженная масса базовой модификации не превысит двух тонн (нынешний Q7 в снаряженном состоянии весит почти 2,3 тонны). Достигнуто это будет за счет новой платформы MLB, в которой будет использовано максимально широкое использование алюминия и высокопрочной стали.

Минимальный размер колесных дисков у нового Q7 составит 19 дюймов. Все версии будут предлагаться в семиместном исполнении и с возможностью подключения 4G Интернета. Также все Q7 будут производить исключительно с полноприводной трансмиссией и новым 8-ступенчатым «автоматом». Полностью светодиодные фары, аналогичные таковым на новом седане Audi A8, будут только опциональным оборудованием.

Существенно изменится и линейка двигателей. Пока нет информации, будут ли 3,0-литровые бензиновые и дизельные моторы новыми. 4,0-литровый бензиновый турбомотор, по всей вероятности, окажется аналогичным таковому на седане А8 (там он выдает от 435 до 430 л.с. в зависимости от исполнения — с обычным или двойным наддувом). Также предполагается появление под капотом нового Q7 4,2-литрового турбодизеля, гибридной силовой установки с возможностью подзарядки (для версии Q7 e-tron) и, главное, 4-цилиндрового турбированного мотора, также работающего на тяжелом топливе.

Ожидается, что в Англии новый Q7 будет стоить от 45 тысяч фунтов стерлингов (примерно от 2 315 000 руб).

Что же касается младших моделей Q-линейки, то о них информации не меньше, даже несмотря на более поздние сроки дебюта. Так, внешность Q1 и Q2 (так же, впрочем, как и будущего Q7) будет выполнена в стиле прошлогоднего концепта Audi Crosslane Coupe. Но в основу обеих кроссоверов ляжет менее крупная глобальная платформа Volkswagen MQB. «Младший» Q1 будет иметь длину около 4 метров. Q2 будет крупнее — примерно 4,25 метра. Базовые версии предстанут в переднеприводном исполнении, а полный привод будет предлагаться опционально. Также новые кроссоверы получат и 10-ступенчатые преселективные коробки DSG с «сухими» сцеплениями. Впрочем, в базовых версиях будет предложена традиционная 6-ступенчатая «механика».

Двигатели все будут только турбированные, объемом от 1,0 до 1,6 литра. Минимальная мощность пока не известна. А вот некий топ-уровень уже определен — это будет 200-сильная форсированная турбоверсия SQ1, которая станет люксовым конкурентом Nissan Juke Nismo.

Новые кроссоверы должны сохранить премиальный уровень в отделке интерьеров и уровню оснащения. В частности, среди опций ожидается мультимедийная система Audi MMI и набор современных электронных систем безопасности. А еще кроссоверы получат расширенные возможности визуальной индивидуализации — такие, как выбор цвета новой трапециевидной решетки радиатора.

Дебют новых Q1 и Q2 ожидается к 2016 году. Первым, по ориентировочной цене в 16 тысяч фунтов стерлингов (примерно 823 500 руб.) появится именно Q1. Q2 выведут на рынок чуть позже.

Читайте также