Вступил в силу закон о правах на мопеды и скутеры

5 ноября 2013

С сегодняшнего в дня в России начинают действовать поправки в Закон "О безопасности дорожного движения". Отныне в нашей стране вводятся новые категории прав - например, специальные категории для водителей мопедов и скутеров. Кроме того, сдавать экзамен в ГАИ теперь можно на машинах с АКПП. 

Поправками вводятся новые категории в водительские удостоверения, а также подкатегории. Помимо привычных "А", "В", "С", "D", "ВЕ", "СЕ", "DE", появилась категория "М" - мопеды и скутеры. С сегодняшнего дня выезжать на дороги на мопеде можно только с правами. Но не только со специальными, а с любыми. Любая открытая категория разрешает управлять этим двухколесным транспортным средством. Кроме того, получить права на мопед или скутер можно только с 16 лет, пишет "Российская газета". 

Пока за управление мопедом без прав водителю грозит штраф 800 рублей. А если он управлял мопедом без прав и в нетрезвом состоянии, то максимальное наказание за это - штраф от тысячи до полутора тысяч рублей.

Новый закон также вводит подкатегории "А1" - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, "В1" - квадроциклы и трициклы, "С1" - грузовики до 7,5 тонны, "D1" - автобусы до 16 мест. Также появляются и такие подкатегории, как "С1Е" и "D1Е". Они дают возможность управлять автомобилем соответствующих категорий с прицепами.

Этот же документ дает будущим водителям возможность обучаться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. Такие водители в дальнейшем смогут управлять автомобилями только с такой трансмиссией. Для этого в правах в графе "ограничения" будет ставиться отметка "АТ". Те же, кто обучался и сдавал экзамен на автомобиле с механической трансмиссией, смогут управлять машиной с любой коробкой.

Правда, автошколы пока не могут принимать экзамены на права для мопедов и скутеров. Потому что до сих пор нет необходимых подзаконных актов. Предполагается, что программы будут готовы в декабре. Только после того, как они будут утверждены, автошколы смогут получить лицензии на подготовку водителей по категории "М" и подкатегориям. До этого времени водителям скутеров без прав придется оставить свое транспортное средство в гараже.

Стоит также добавить, что с сегодняшнего дня никто не сможет сдать экзамен в ГАИ по так называемой самоподготовке. В законе прямо запрещена самоподготовка водителей. Теперь сдать экзамен на права можно только после прохождения соответствующего курса обучения в учебном заведении с соответствующей лицензией.

Читайте также

    Автолизинг в России - экономия или "удар по карману"?

    Понятие "лизинг" в современном автомобильном бизнесе России уже не новое. И, все же, далеко не все имеют о нем четкое представление. Между тем услуга лизинга широко используется "продвинутыми" отечественными предпринимателями, становясь с каждым годом все более востребованной. Важно разобраться - кто сегодня может воспользоваться этой услугой в России, насколько это доступно, какие здесь есть преимущества и подводные камни.


    Детройт-2014. Honda показала американскую версию нового Fit

    Новое поколение компактного хэтчбека Honda Fit было представлено еще летом прошлого года. Однако версию для североамериканского рынка японцы официально показали только сейчас — в рамках открывшегося Детройтского автосалона.


    Жителям центра Москвы отправили 15 тысяч ошибочных штрафов

    23 апреля, 11:33 После открытия новых зон платной парковки за пределами Бульварного кольца, жители, оказавшиеся на этой территории, столкнулись с рядом проблем. Часть резидентов не может оформить себе разрешения, так как улицы не внесены в список на ...


    Должников со штрафами до 10 тысяч рублей начнут выпускать за границу

    Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому должникам, на которых "висит" не больше 10 тысяч рублей долга, можно будет свободно выезжать за границу. В настоящее время определенного лимита нет, так что у некоторых граждан есть все шансы расстаться с отпуском или командировкой из-за 300 рублей.