Программы для новых категорий в правах разработают за 60 дней

5 ноября 2013

С 5 ноября вступили в силу изменения в закон о безопасности дорожного движения, согласно которым в российских правах появились новые категории. Правда, обучающих программ для этих категорий пока что нет. Подготовить их планируется до конца года.

"В настоящий момент формируется при Минобрнауки межведомственная группа и рабочая группа по разработке всех модулей и программ по всем категориям и подкатегориям (водительских прав). Все программы будут разработаны в срок в течение 60 дней, как и положено", - рассказала во время "круглого стола" в РИА Новости директор департамента Минобрнауки Наталия Золотарева.

Напомним, с указанной даты в водительском удостоверении появилась новая категория "М", которая дает право на управление мопедами и легкими квадрициклами, а также шесть подкатегорий.

По словам Золотаревой, новые программы будут разработаны совместно с Федерацией автошкол России. Представитель ведомства также отметила, что подготовка водителей должна состоять из базового курса и дополнительных модулей, которые будут преподаваться для отдельных категорий и подкатегорий.

"Мы проработаем вопрос о возможности перезачета уже имеющихся сданных модулей, чтобы в последующем повышать свою категорию. Нам сейчас видится, что необходимо обеспечить комфортный процесс внедрения этих программ в учебную практику автошкол. Мы будем сейчас прорабатывать вопрос, чтобы был период для перехода с одних образовательных программ на другие", - резюмировала Золотарева.

Напомним также, что сдавать на права экстерном теперь запрещено. Единственное исключение будет сделано для тех кандидатов, которые подали свои заявления до 5 ноября. "Всех, кто подал заявление на получение водительского удостоверения до сегодняшнего дня, из тех, кто подготовился самостоятельно, мы примем", - заявил замначальника главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Швецов.

 

Читайте также