ГИБДД будет экзаменовать автошколы

5 ноября 2013

Опубликовано постановление Правительства РФ, которое вносит важные изменения в порядок подготовки водителей: ГИБДД получает полномочия проверять возможности автошкол к качественному обучению будущих водителей, сообщает «Российская Газета».

Инспектирование Госавтоинспекцией станет для автошкол обязательным условием получения лицензии на право обучения будущих водителей. До сих пор для получения лицензии было достаточно предоставить в Рособрнадзор только необходимый пакет документов. Теперь лицензия на право заниматься обучением водителей будет выдаваться только после проверки автошколы представителями ГИБДД. Перед получением лицензии инспектор ГИБДД должен будет посетить автошколу и либо выдать, либо не выдать заключение о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям для образовательных программ подготовки водителей. При этом заключение ГИБДД будет документом строгой отчетности, реквизиты которого будут вноситься в лицензионные документы.

Если автошкола уже имеет лицензию (а они, как правило, бессрочные), то проверка ГИБДД не требуется: автошкола по-прежнему будет иметь право обучать водителей по ныне действующим категориям. Однако с сегодняшнего дня вступают в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения», согласно которым вводятся новые категории в водительских удостоверениях. И для обучения на эти категории автошколе необходимо будет получить соответствующую лицензию. Правда в настоящий момент программы обучения не только не утверждены, но даже еще не разработаны.

Читайте также

    Первые автомобили проекта «Кортеж» появятся в конце 2017 года

    21 августа, 17:02 Опытная партия автомобилей проекта «Кортеж» будет выпущена в конце 2017 года. Как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на главу Минпромторга Денис Мантуров, серийное производство машин для первых лиц государства стартует через три года...


    Drom Assist — центр независимой автодиагностики открылся во Владивостоке

    Станция проверки технического состояния автомобилей Drom Assist начала свою работу во Владивостоке. Здесь проведут осмотр и дадут комплексную оценку автомобилю на основании визуального и инструментального осмотра кузова, салона, ходовой части и электрики. В Drom Assis проверят толщину лако-красочного покрытия, определят места ремонта кузова, дадут оценку состоянию салона, сделают диагностику подвески и осмотрят днище, просканируют электрику на ошибки и многое другое.


    Toyota отзывает 650 тысяч автомобилей

    11 июня, 13:19 Toyota Motor Corp. приняла решение отозвать еще 650 тыс. автомобилей из-за неисправности подушек безопасности, сообщает «РБК». Как отметили в компании, возврат коснется только машин находящихся в Японии. Отзыв автомобилей из-за проблем...


    Новая Skoda Fabia может появиться в Россию этой осенью

    Компания Skoda вернет модель Fabia на российский рынок, однако собирать ее в России не планирует. Об этом в интервью изданию «5 колесо» рассказал Мирослав Кроупа, директор Skoda, ответственный за рынок России и СНГ.