Новый закон о тонировке 2012

6 декабря 2012

Общество «синих ведерок» (ОСВ) рекомендует российским автовладельцам заблаговременно избавиться от чрезмерной тонировки — до ужесточения санкции за это административное правонарушение.

«Мы рекомендуем всем любителям тонировки лобового и передних боковых стекол автомобиля уже сегодня озаботиться ее соответствием ГОСТУ, чтобы не поплатиться за это снятием номерных знаков», — сказал «Интерфаксу» в четверг координатор ОСВ Петр Шкуматов.

По словам координатора ОСВ чрезмерная тонировка автомобиля и превышение нормы тонировки может быть установлено автоинспектором только с помощью сертифицированного прибора, использование которого не допускается в дождливую погоду.

П.Шкуматов отметил, что поддерживает ужесточение санкций к водителям, использующих чрезмерное затемнение стекол, «поскольку это напрямую влияет на безопасность движения, особенно в темное время суток и сложных погодных условиях».

Как сообщает сайт Госавтоинспекции МВД РФ, при выявлении автомобиля с превышением уровня тонировки «водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешаться следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации, например, в автосервис».
Новые штрафы за тонировку 2012

В пресс-службе ГУОБДД МВД России «Интерфаксу» пояснили, что если спустя сутки с момента изъятия номеров водитель продолжит пользоваться автомобилем, то в соответствии со ст. 12.2 КоАП РФ (управление автомобилем с нарушением правил установки номеров) он может поплатиться штрафом в размере 5000 рублей или может быть лишен права управления на срок от одного до трех месяцев.

В то же время, отметили в пресс-службе, провинившемуся водителю будет дана возможность на месте устранить тонировку — в этом случае номера изыматься не будут вообще.

Размера штрафа за это нарушение изменения статьи не коснутся — он по-прежнему будет составлять 500 рублей.

Напомним, что нормой считается, когда лобовое стекло машины пропускает не менее 75% света, а передние боковые стекла – 70%.

Читайте также