Внедорожник для охоты или рыбалки. Какой выбрать?

11 ноября 2013

Охота и рыбалка — древнейшие занятия человека. И если суть их со временем не сильно изменилась, то внешняя атрибутика претерпела огромные изменения, начиная от оружия (также бинокли ночного видения, оптические прицелы для охоты) и заканчивая средствами передвижения. Современные охотники и рыболовы, как правило, предпочитают вседорожные автомобили, которые не зависят от рельефа местности и капризов погоды. И могут проехать фактически везде. Давайте посмотрим, какие критерии современных внедорожников больше всего подойдут для любителей охоты и рыбалки.

Это, прежде всего, полный привод. Без полного привода внедорожник — это не внедорожник, а просто гламурный кроссовер. Охотничьи угодья зачастую находятся в труднопроходимых местах, а ведь нужно не только добраться туда, но и вернуться с предполагаемой добычей. Без полного привода это будет сделать практически нереально.

Второе — вместимость. Охотничий автомобиль должен быть готов вместить в себя всё, что может понадобиться охотнику, на любой непредвиденный случай. Это и оружие, и амуниция, палатка, продукты, медикаменты, обогревательные устройства, инструменты и т. д. и т. п. И чтобы после этого еще осталось место для трофея.

Надежность/простота конструкции. Чем больше изготовитель машины вложился в качество сборки своего продукта, тем уверенней чувствует себя за рулем водитель. А если вдобавок схема конструкции проста и понятна, тогда починить авто в дорожных условиях будет значительно легче, что является безусловным плюсом.

Комфорт. Для охотничьего/рыбацкого джипа это не самое главное условие. Но минимальные требования, которые не дадут превратить ваше путешествие в муку, соблюдаться должны. И главное среди них — это наличие кондиционера.

Итак, какие же внедорожники, которые продаются в салонах официальных дилеров, в большей степени отвечают указанным критериям? Рассмотрим некоторые модели.

UAZ Patriot. Наш выбор был бы неполноценным без ульяновских "козликов". "Патриот" — один из самых доступных и при этом вместительных внедорожников на рынке, предлагающий к тому же отличную проходимость. Комфорт в дальней поездке при  столь жесткой подвеске весьма условен, однако наличие кондиционера в максимальной комплектации является явным плюсом перед старым, но все еще надежным «Хантером». Впрочем, любитель комфорта может выбрать Chevrolet Niva, которая действительно удобнее, но отличается меньшим простором и более слабым мотором. Владельцем УАЗа с кондиционером можно стать менее чем за 600 тысяч рублей, однако лучше немного переплатить за дизельную версию. Расход топлива у "Патриота" нельзя назвать скромным, и дизель немного исправляет этот недостаток.

Great Wall Hover Н3 или Н5. Самый доступный на  рынке зарубежный рамный внедорожник – его цена начинается от 700 тысяч рублей. Надежный силовой агрегат удачно сочетается с вместительным кузовом и традиционно богатой для «китайцев» комплектацией, где имеется климат-контроль, большая часть систем безопасности и даже салон из кожзаменителя в дорогих версиях. При этом машина отличается неплохой проходимостью и высоким комфортом на трассе, который сделает честь многим легковым седанам.

Land Rover Defender. Легенда среди внедорожников. Надежная рамная конструкция, отличная проходимость, утилитарный и вместительный салон – все это у машины есть «по умолчанию», равно как и кондиционер. Для любителей охоты и рыбалки – идеальный вариант, причем машина доступна сразу в трех типах кузова – трехдверном, пятидверном и как пикап. Цены стартуют с отметки в 1,3 млн рублей за наиболее простую трехдверку.

Chevrolet Trail Blazer. Этот внедорожник  при цене около 1,6 млн рублей предлагает рамную конструкцию и два силовых агрегата на выбор – бензиновый или дизельный. Автомобиль достаточно комфортен в дальних поездках и при этом имеет хорошие характеристики проходимости. Кроме того,  «Трейлблейзер» отличается вместительным багажным отделением и возможностью заказа семиместной версии.

Toyota Land Cruiser 200. Самый дорогой и комфортабельный вариант автомобиля для охоты и рыбалки. Отличаясь отменной проходимостью, автомобиль отлично ведет себя на шоссе. Правда, цена довольно высока – около трех миллионов рублей. Покупать лучше базовые версии – «люксовая» отделка  значительно менее практична. Также есть более  доступная модель Prado, которая и компактнее, и вряд ли уступит в области проходимости.

Читайте также

    Электромобили научат заряжаться от дорог

    11 сентября, 14:27 В Южной Корее проложили 24 километра дороги, от которой электромобили могут заряжаться на ходу. Под асфальтом проложены электрические кабели, которые передают электромагнитное излучение на специальное устройство, установленное в дн...


    Новая Opel Astra окажется меньше и легче предшественника

    6 мая, 13:10 Новое поколение Opel Astra, которое, предположительно, получит индекс «K», станет компактнее и легче текущей модели. По информации немецкого издания AutoBild, автомобиль окажется на 5 см короче, на 2,5 см ниже, а колесная база сократится...


    То ли еще будет? Рынок подержанных авто отреагировал на кризис: +10% к ценникам

    Подержанные автомобили подорожали. Этот однозначный вывод можно сделать на основании анализа 300 000 объявлений от частных лиц о продаже подержанных автомобилей на сайте Drom.ru.


    General Motors отозвал более 6 тысяч полицейских автомобилей

    General Motors отозвал 6,3 тысячи седанов Chevrolet Caprice Police Pursuit, поставленных полиции США с 2014 по 2016 год по причине того, что в них мог быть установлен дефективный усилитель руля. Проблемный узел отключается прямо во время движения, что может привести к аварийной ситуации.