РСА добровольно решил создать единую методику оценки ущерба при ДТП

11 ноября 2013

Российский союз автостраховщиков (РСА) принял решение сформировать экспертный совет для разработки единой методики оценки ущерба при ДТП, сообщает Агентство страховых новостей (АСН).

Как объяснил президент РСА Павел Бунин, «создание экспертного совета и утверждение техзадания на разработку методики — это подготовительная работа, которую РСА проводит в связи с планируемым рассмотрением проекта поправок к закону об ОСАГО во втором чтении. Утверждение единой методики позволит ликвидировать значительное количество конфликтных ситуаций при взаимодействии страховщиков, потерпевших и страхователей в процессе урегулирования убытков».

Напомним, что еще в начале июля Минтранс обещал к 1 сентября подготовить приказ «Об утверждении правил проведения независимой технической экспертизы транспортного средства». Однако до сих пор единой методики оценки ущерба и расчета стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО в России не принято.

Собственную версию методики РСА планирует разработать к началу рассмотрения в Госдуме во втором чтении проекта поправок в закон об ОСАГО, которое запланировано на декабрь текущего года.

Читайте также