Что должно быть в бардачке?

12 ноября 2013

Бывалые автовладельцы, который имеют опыт эксплуатации отечественных машин, без набора  инструментов из гаража не выезжают. Некоторые с собой берут, чуть ли не тонну запчастей. Зато в таком случае в дороге не страшны никакие поломки, ведь все под рукой, словно в гараже. Но не всякий автолюбитель починит машину даже при стационарных условиях, к тому же все это добро занимает место, да и весит прилично.

Итак, что необходимо брать с собой? В случае отсутствия в машине аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки лучше не выезжать. Эти предметы жизненно необходимы водителю. Огнетушитель не должен быть просрочен, его необходимо размещать в легкодоступном месте на случай непредвиденных ситуаций. Лекарства в аптечке должны быть с не истекшим сроком годности. Не кладите ее на заднюю полку под стекло, так как так аптечка сильно нагреваются на солнце. Ради безопасности движения неплохо иметь в машине манометр. Ведь спущенное колесо является серьезным фактором риска.

В багажнике необходимо иметь трос. Места занимает он немного, а польза явная. Всегда возите с собой минимум инструментов: отвертку, парочку ходовых ключей. Пусть вы сами ничего не умеете делать, но в случае чего вам обязательно помогут. Не забывайте, что у мастера может не оказаться инструментов. К тому же вы сами можете побывать в роли благодетеля, одолжив инструменты нуждающемуся автомобилисту.

Понадобится и пластиковая бутылка с водой, например, чтобы помыть лобовое стекло и фары, наполнить бачок омывателя, руки помыть, в конце концов. Зимой не обойтись без скребка. Без него в мороз придется пальцами отдирать со стекла лед. Пригодятся и резиновые перчатки. Вам уже доводилось менять колесо? Тогда вы помните, какие "чистые" были руки после.

Ну а как вы распорядитесь веревкой, скотчем, ниткой, булавкой – зависит только от вас. К примеру, булавкой можно поправить форсунки стеклоомывателя, а скотчем обмотать отверстие в прохудившемся патрубке. Было бы неплохо иметь набор одноразовой посуды и складной нож leatherman, например. Другие предметы, которые уже не столь универсальны, обязательно должны быть в машине. Это губка, электрический фонарь, карта, бумага с ручкой, телефоны экстренных служб.

Несмотря на внушительный список, все перечисленные выше предметы не занимают много места. Их можно разместить в карманах дверей, бардачке, запаске, нишах багажника. Поэтому полезный объем салона и багажника сильно не пострадают. Зато при возникшей необходимости все будет под рукой, не возникнет необходимости что-то одалживать.

Читайте также

    Новая Chevrolet Niva получит 1,8-литровый двигатель

    Peugeot Citroen и GM-АвтоВАЗ подписали соглашение, в рамках которого следующее поколение Chevrolet Niva получит двигатель французской разработки.


    Тарифы по ОСАГО скорректируют к лету

    Тарифы по страхованию автогражданской ответственности изменят к 11-летней годовщине вступления в силу закона об ОСАГО — к 1 июля 2014 года, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на замглавы Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) Игоря Жука.


    Ford впервые предложит «Мустанг» на российском рынке

    Российский офис Ford сообщил, что продажи спорткара Mustang нового поколения в России начнутся в 2015 году.


    Honda Civic Type R получила 310-сильный мотор

    3 марта, 10:09 Компания Honda полностью рассекретила серийную версию Honda Civic Type R. Публичный дебют новинки состоится сегодня на автосалоне в Женеве. В продажу хэтчбек поступит во второй половине 2015 года.Под капотом новинки устанавливается чет...