Депутаты озаботились стоимостью бензина

13 ноября 2013

В рамках заседания секции законодательного совета при комитете Госдумы по энергетике состоялось обсуждение возможных мер по регулированию цен на топливо. Депутаты предложили сразу несколько возможных мер госрегулирования, сообщают «Известия».

Главная мысль — депутаты предложили внести производителей бензина в реестр региональных монополий, что автоматически позволить государству регулировать цены на «социальный» продукт. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) идею не поддержала. По словам начальника управления ТЭК ФАС Дмитрия Махонина, НПЗ не могут считаться региональными монополиями, поскольку поставляют нефтепродукты на общефедеральный рынок.

Также ФАС отвергла и другую идею думцев о рекомендации нефтяникам устанавливать оптовые, мелкооптовые и розничные цены на бензин с учетом 15-процентной рентабельности компаний в каждом сегменте. Эта идея, по мнению ФАС, противоречит нормам рыночного ценообразования и конкуренции.

Третья идея думцев заключается в переход с фиксированных на плавающие ставки акцизов на нефтепродукты. В частности, при росте мировых цен на нефть акцизы на бензин на внутреннем рынке должны быть снижены. Против этой идеи ФАС уже не возражает. Однако здесь против выступает уже Минфин, мотивирую свое мнение изменением налогового режима и условжением администрирования акцизов.

Пока стороны не пришли к единому решению. У ФАС есть предложение закрепить за нефтяными компаниями обязательное резервирование нефтепродуктов на внутреннем рынке с обязанностью публикации в открытых источниках об их остатках на НПЗ и нефтебазах. Депутаты пообещали доработать свои предложения с учетом мнения участников рынка. Эти и другие возможные предложения будут обсуждаться на следующем заседании в ближайшие дни.

Читайте также

    Пьяные водители заплатили 2,4 млрд рублей штрафов

    По итогам прошлого года общая сумма штрафов за наиболее опасные нарушения ПДД, наложенная на водителей судами, составила 5,5 млрд рублей. Это почти в шесть раз больше, чем годом ранее. Большую часть обеспечили нетрезвые водители.


    Депутаты предложили штрафовать эвакуаторы за неправильную парковку

    Депутаты от ЛДПР, законопроект которых был отклонен накануне Госдумой, решили не останавливаться в своем стремлении изменить действующий режим правил парковки и наказаний за их нарушение. Теперь они предлагают установить штрафы для самих эвакуаторщиков.


    Спортивный Ford Fiesta впервые заметили во время тестов

    21 июня, 14:23 Компания Ford разрабатывает следующее поколение хэтчбека Fiesta. Спортивная версия с шильдиком ST попала в объективы камер фотошпионов во время тестов на дороге общего пользования, сообщает Motorauthority. Инженеры постарались, чтобы т...


    В 2014 году в России появится система наблюдений за историей автомобилей

    В 2014 году в России будет введена в действие система наблюдения за историей автомобиля, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина.