Toyota сделает из купе GT86 раллийный автомобиль

13 ноября 2013

Toyota Motorsport GmbH (TMG), спортивное подразделение Toyota, объявило о планах доработки спорткара GT86 для участия в соревнованиях по ралли.

Автомобиль раллийного класса R3 получит название TMG GT86 CS-R3 и дорабатывается в соответствии с техническими требованиями FIA и Чемпионата мира по ралли (WRC), что подразумевает наличие заднего привода, 6-ступенчатой секвентальной коробки передач и дифференциала повышенного трения, доработки двигателя, тормозов и других систем. При тюнинге инженеры использовали опыт работы над другими вариантами Toyota GT86 — TMG GT86 Cup и TMG GT86 CS-V3 (на фото), предназначенными для гонок на Нюрбургринге.

Планируется, что гоночный автомобиль будет доступен для заказа частными клиентами, а его поставки будут организованы к гоночному сезону 2015 года. Подробные характеристики, фотографии и цены автомобиля TMG обещает представить в ближайшие месяцы.

Стоит напомнить, что в 2012 году Toyota Motorsport GmbH представило раллийный хэтчбек Yaris R1A, построенный в соответствии со спецификацией FIA R1A (двигатели объемом до 1400 куб.см). Автомобиль выступил на прошлогоднем Ралли Германии, где использовался для проверки участков трассы перед заездами.

Отметим, что подразделение TMG (первоначально носило название Toyota Team Europe — TTE) было основано в 1979 году в немецком Кельне и с того времени приняло участие в подготовке автомобилей к различным международным соревнованиям, включая гонки Формулы 1 и «24 часа Ле-Мана». В 1980-90-е годы заводская команда Toyota на автомобилях TMG победила в Чемпионате мира по ралли три раза, а пилоты команды завоевали четыре чемпионских титула.

Читайте также