Самым правильным водителям могут снизить налоги

13 ноября 2013

Общероссийский народный фронт (ОФН) предлагает мотивировать автовладельцев соблюдать правила дорожного движения не кнутом, но пряником. Избавиться от части подоходного налога могут те автовладельцы, которые не совершили ни одного нарушения в течение трех лет.

Как рассказал агентству ИТАР-ТАСС член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев, организация намерена провести эксперимент, в рамках которого автолюбителям, не нарушавшим ПДД в течение трех лет, снизят подоходный налог на четверть.

"Мы предлагаем дополнить статью 218 Налогового кодекса РФ положением о предоставлении вычета из налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 25% от налоговой базы для лиц, не имеющих нарушений ПДД в течение трех и более налоговых периодов (в соответствии с НК РФ - налоговый период для НДФЛ равен календарному году)", - пояснил Васильев.

Если же водитель не нарушал в течение двух лет, то налоговый вычет составит 20%. Тем автолюбителям, которые соблюдали все правила в течение одного года, вычтут из НДФЛ 15%.

Претендовать на снижение налоговой базы смогут, по словам депутата, собственники автомобиля, либо граждане, которые выполняют "функций водителя транспортного средства по гражданско-правовому или трудовому договору".

"Подтвердить факт отсутствия нарушений правил дорожного движения будет возможно путем предоставления в налоговую инспекцию соответствующих справок из органов ГИБДД и страховых компаний", - заявил член Центрального штаба ОНФ, добавив, что "налоговый вычет предлагается ввести в качестве эксперимента сроком на 3 года".

 

Читайте также