Россияне любят льготные кредиты: 150 тысяч займов за 3 месяца

17 ноября 2013

За первые три месяца действия новой госпрограммы субсидирования автокредитов банки оформили более 150 тысяч льготных кредитов на покупку нового автомобиля, передает «Автостат».

По состоянию на 3 ноября в стране было оформлено 155 197 льготных автокредитов. Из них более трети — 55 тысяч — в октябре. Чаще всего в кредит берут автомобили Lada — на них, по данным Минпромторга, пришлось 23,2% продаж по льготным автокредитам. Среди иномарок наибольшим спросом пользуются модели Chevrolet (11,4%) и Renault (11,2%). Занимающие четвертую и пятую строчку марки Kia и Hyundai выбирают 8,9% и 6,8% заемщиков.

Наиболее популярным среди заемщиков является банк ВТБ24 — на него приходится 17% выданных льготных автокредитов. Немногим уступают в популярности Сбербанк (15%), ЮниКредит Банк (14%), Русфинанс Банк (13%) и Сетелем Банк (10%). Примечательно, что в целом на эти пять банков приходится 69% общего объема льготного автокредитования.

Официально новая госпрограмма субсидирования автокредитования действует с 1 июля, хотя об ее возобновлении официально было объявлено только спустя две недели. Первый льготный автокредит был выдан в конце того же месяца и до конца лета банками было оформлено почти 40 тысяч льготных автокредитов.

Напомним, что условия госпрограммы подразумевают покупку любого легкового или легкого коммерческого автомобиля стоимостью не более 750 тысяч рублей (в том числе и иностранной сборки) при условии первоначального взноса не менее 15%. Срок кредитования — до 36 месяцев. Государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования (сегодня это 5,5% от процентной ставки).

Читайте также