Полезность систем GPS-мониторинга

23 декабря 2012

Управление работой транспорта на любом предприятии всегда было делом сложным. Основным слабым местом является отсутствие должного контроля над водителями, находящимися в дороге.

Взять, к примеру, доставку товаров клиентам. Как часто сроки доставки срываются, водители не выходят на связь, а менеджеры не знают, что сказать возмущенным покупателям. Где их груз? Когда, наконец, приедет машина, и едет ли она к ним вообще?

Ответить на эти вопросы может помочь gps мониторинг автотранспорта. Для этого нужно заключить договор с фирмой, предоставляющей такую услугу, установить в машине с грузом gps трекер - специальное устройство отслеживания местоположения, а на компьютере - специальную программу для наблюдения за грузом или транспортным средством.

GPS-трекеры могут быть портативными и стационарными. Стационарные устройства удобно устанавливать в собственный транспорт, а портативные можно использовать при отправке грузов сторонним транспортом. Мобильные трекеры имеют мощные постоянные магниты, автономное питание, герметичные пыле- и влагостойкие корпуса, поэтому их можно легко закрепить на грузе или корпусе отслеживаемой машины.

Данные, получаемые от трекеров, позволят осуществлять мониторинг и навигацию грузов и транспорта. Теперь можно будет в любое время узнать их местоположение, заметить любое отклонение от заданного маршрута, просчитать скорость передвижения.

Преимущества систем GPS-мониторинга:

- наблюдение за реальной работой транспорта;

- возможность улучшить планы по доставке товаров и перевозке пассажиров;

- повышенный контроль над водителями в пути;

- сокращение транспортных расходов;

- возможность пресечь угон транспортного средства или предотвратить потерю груза;

- возможность визуализации информации на мониторах и электронных картах;

- возможность сохранения данных для дальнейшего анализа и подготовки отчетов.

GPS-мониторинг может быть полезен не только грузоотправителям, но и любым логистическим, экспедиторским и транспортным предприятиям, почтовым, инкассаторским службам и службам доставки. Он поможет оперативно координировать перевозки, контролировать пробег и расход топлива, простои и время загрузки.

Помимо контроля грузоперевозок, GPS-трекеры можно использовать для отслеживания работы персонала, который должен много передвигаться по служебным делам (к примеру, торговых агентов).

Читайте также