Госдуме опять предлагают конфисковывать авто у пьяных водителей

18 ноября 2013

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение Госдумы очередной законопроект, предусматривающий в качестве обязательного дополнительного или основного наказания конфискацию автомобиля водителя, повторно севшего за руль в нетрезвом состоянии.

Данный законопроект уже не первая попытка либерал-демократов узаконить конфискацию автомобилей у пьяных водителей. В последний раз такой законопроект вносился в Госдуму чуть более полугода назад, однако он не нашел поддержки у депутатов. И по новому законопроекту также уже есть отрицательный отзыв от первого замглавы конституционного комитета Госдумы Вячеслава Лысакова. По его словам, данное предложение в настоящее время в России нереализуемо из-за противоречий с Гражданским кодексом: в частности, есть ситуации, когда водитель управляет не своим транспортным средством или это совместное имущество. Однако Лысаков добавляет, что введение дополнительного обременения для автовладельцев в виде задержания авто и постановки его на штрафстоянку на время разбирательств предусмотреть в законодательстве можно.

Тем временем в Белоруссии, где летом был принят закон о конфискации автомобилей у пьяных водителей при повторном нарушении, вступивший в силу в конце октября, в начале ноября был конфискован первый автомобиль. При этом отмечается, что конфискованный Fiat Stilo не принадлежал водителю, который дважды в течение октября был пойман в нетрезвом состоянии.

Читайте также