McLaren распродал все 375 экземпляров супергибрида P1

18 ноября 2013

Производитель спортивных автомобилей McLaren распродал все 375 экземпляров нового гибридного суперкара P1. По информации, подтвержденной в самой компании, одна часть автомобилей уже полностью оплачена, а за другую внесены залоги.

Новый суперкар изначально был предназначен для продажи на многих рынках. Планировалось, что первые выпущенные экземпляры поступят клиентам в сентябре этого года — к 50-летию McLaren. При этом в странах Америки, Восточной Азии и на Ближнем Востоке квоты на модель P1 были разобраны раньше, чем в Европе. Теперь же закончились и свободные европейские экземпляры: 12 автомобилей отправлены клиентам.

Однако в McLaren заявляют, что лист ожидания пока открыт для новых клиентов — на тот случай, если кто-либо из существующих покупателей откажется от приобретения P1. Отметим, что стоимость автомобиля в Великобритании начинается от 866 тысяч фунтов стерлингов, а в США — от 1,15 млн долларов.

MaLaren P1 был представлен на прошедшем в марте автосалоне в Женеве. Заднеприводный суперкар суммарной мощностью 916 л.с. оснащается 3,8-литровым бензиновый двигателем V8 (737 л.с.) и электромотором (179 л.с.), а также 7-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением. Первую «сотню» этот McLaren P1 набирает за 2,8 секунды, а вторую и третью — за 6,8 и 16,5 секунд соответственно. Дистанцию в четверть мили (402 метра) супергибрид проезжает за 9,8 секунды, максимальная скорость ограничена электроникой на уровне 350 км/ч. При этом запас хода в полностью электрическом режиме составляет не менее 10 км.

В октябре McLaren P1 преодолел «Северную петлю» Нюрбургринга за 6 минут и 47 секунд. Если эта информация подтвердится официально, суперкар станет одним из быстрейших автомобилей в истории Нюрбургринга.

Читайте также