Honda тестирует новое поколение Civic Type R

20 ноября 2013

Компания Honda объявила об окончании ходовых испытаний нового поколения хэтчбека Civic Type R, которые проходили на корпоративном тестовом треке в Тотиги (Япония) и гоночной трассе Нюрбургринг.

В целях конспирации все испытания проводили на закамуфлированных прототипах. Поэтому окончательных результатов по итогам заездов на Нюрбургринге пока нет. Тем не менее, пилот команды Honda WTCC Габриэль Тарквини, принимавший участие в тестах прототипов, заявил, что «Автомобиль и его характеристики потрясают. Не только мощность и крутящий момент, но и настройки двигателя очень впечатлили меня. Это очень точный автомобиль, быстрый и хорошо управляемый. По ощущениям он даже напоминает ту модель, за рулем которой я выступаю на гонках. Во всем чувствуется дух и родословная Type R».

Новый Civic Type R станет первой европейской моделью компании, оснащённой двигателем новой серии VTEC Turbo из линейки Earth Dreams Technology. Этот двигатель соответствует экологическим стандартам Euro-6 и, по предварительной информации, будет выдавать мощность не менее 280 л.с. При этом японцы рассчитывают, что новый Civic Type R сможет стать самым быстрым переднеприводным автомобилем на Нюрбургринге (в настоящее время этот титул принадлежит 265-сильному хэтчбеку Renault Megane RS 265 Trophy: его время круга на «северной петле» составляет 8 минут 7,97 секунды).

Первый показ нового Civic Type R, как ожидается, может состояться уже в эти дни в рамках токийского мотор-шоу. Но серийное производство и продажи начнутся только к 2015 году.

Читайте также