Парковка на газонах и детских площадках обойдется в 1-3 тысячи рублей

21 ноября 2013

Депутаты предлагают наказывать рублем тех, кто оставляет авто на детских площадках, спортивных зонах или озелененных территориях. А также - владельцев механических транспортных средств, если их стоянка препятствует свободному проезду машин,  вывозящих бытовые отходы. Штраф - от одной до трех тысяч рублей.

Законопроект на эту тему внесен в Госдуму Орловским областным советом народных депутатов.

Как говорится в пояснительной записке к документу, застройка городов в советское время не предполагала наличия такого количества автомобилей в частной собственности, как сейчас. Дорожная сеть и инфраструктура уже не справляются с растущим автомобильным парком, и водители часто сталкивается с проблемой нехватки мест для стоянки машины. В результате они вынуждены парковаться в нарушение установленных законодательством требований на детских и спортивных площадках, газонах, тротуарах, озелененных территориях. Но это нарушает права людей на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, а также уничтожает детские и спортивные сооружения, инвентарь, зеленые насаждения. Ранее в ряде регионов в законодательстве об административных правонарушениях была установлена ответственность за такие правонарушения, и собираемость штрафов была достаточно высокой. Однако в силу правовой позиции, изложенной в Определениях Верховного Суда от 24 марта 2010 года эти статьи из региональных законов были исключены, так как, по мнению суда, устанавливая их. регионы превысили свои полномочия.

Таким образом, норму предлагается ввести в Кодекс об административных правонарушениях.

На заметку: Компания http://lazerrf.ru занимается производством уличных тренажеров, спортивного и игрового оборудования для детских садов, улиц и предлагает свои услуги в этой области. На сайте компании вы можете ознакомиться со всем перечнем выпускаемой продукции, узнать все интересующие подробности.

Читайте также