АвтоВАЗ думает сделать эрзац-кроссовер

21 ноября 2013

Волжский автозавод не исключает возможность создания и серийного производства псевдокроссоверов на базе легковых моделей Lada, сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчет компании по РСБУ за III квартал. Однако подробностей о новых моделях (или модификациях) нет: «вопрос пока в разработке», — сказал директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков.
 
Напомним, что псевдокроссоверами называют легковые модели с пластиковым обвесом кузова в стиле off-road и, иногда, с увеличенным дорожным просветом. Однако такие модели, как правило, лишены полного привода и, соответственно, различных блокировок, облегчающих преодоление сложных участков местности. По сути это обычные легковые модели, стилизованные под кроссоверы, и не более того. Их преимущество — некоторая «защищенность» нижнего периметра кузова, визуальная схожесть с настоящими кроссоверами и относительная доступность.

Наиболее вероятно, по мнению экспертов, что ВАЗовский псевдокроссовер будет создан на платформе моделей Granta/Kalina. Однако не исключено появление подобной версии и на новой платформе Lada B или платформе альянса Renault-Nissan, на которой уже предлагается выпускающийся на «Автофрамосе» псевдокроссовер Renault Sandero Stepway (от 489 000 руб.)

По словам Буренкова, цель создания псевдокроссоверов — удержать лидерство и увеличить долю марки Lada на российском рынке. В настоящее время темп снижения продаж автомобилей Lada превышают среднерыночный спад.

P.S. По сообщению РИА «Новости» в понедельник, 18 ноября, Игорь Буренков покинул пост директора по внешним связям АвтоВАЗа.

Читайте также