Российский авторынок вернулся на второе место в Европе

21 ноября 2013

Российский авторынок, в сентябре ставший третьим по величине в Европе, по итогам октября поднялся на второе место, сообщает «Автостат».

Согласно опубликованным данным, самые высокие продажи по-прежнему показывает Германия, где в октябре было реализовано 265 441 новый легковой автомобиль (на 2,3% больше, чем в сентябре). Россия с показателями около 220 тысяч (по данным «Автостата») или 234 481 шт. (согласно отчету АЕБ) занимает второе место, на которое мы вышли даже несмотря на то, что спад продаж в октябре в сравнении с предыдущим месяцем составил 8%, тогда как в большинстве европейских стран продажи увеличились. В частности, во Франции в октябре было реализовано 166 515 автомобилей (+2,6%), в Великобритании — 157 314 машин (+4%), а в Италии — 110 841 (здесь продажи снизились на 5,6%). Именно эти страны, вместе с Россией, занимают первые пять мест по продажам в Европе.

Однако до конца года российский авторынок вряд ли сумеет увеличить продажи: по оценке председателя Комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, «основной тренд — слабые продажи — остается неизменным. Не видно как следов улучшения, так и следов дальнейшего ухудшения. По мере приближения конца года становится очевидным, что долгожданная стабилизация рынка вряд ли произойдет в 2013 году».

Читайте также

    Chevrolet Malibu стал гибридом

    1 апреля, 10:45 Компания Chevrolet представила новое поколение седана Malibu. В продажу на рынке США новинка поступит в четвертом квартале 2015 года. Седан будут собирать на заводе в Канзасе. Malibu построен на абсолютно новой архитектуре. Автомобиль...


    Компания Local Motors показала электромобиль, напечатанный на 3D-принтере

    Американская компания Local Motors представила электромобиль Strati на Международной выставке производства и технологий в Чикаго.


    АвтоВАЗ возобновил сборку автомобилей Renault-Nissan

    16 октября, 13:29 АвтоВАЗ возобновил сборку автомобилей Renault-Nissan. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу российской компании, остановка конвейера произошла по вине ГК «Автокомпонент», которая сорвала поставки деталей для боковых ...


    Шведские журналисты усомнились в работе полного привода у Honda CR-V

    Журналисты из авторитетного шведского издания Teknikens Värld («Мир технологий») провели испытания системы полного привода кроссовера Honda CR-V и объявили о том, машина ведет себя как переднеприводный автомобиль.