АвтоВАЗ начал сборку моторов Renault

27 ноября 2013

На Волжском автозаводе начата сборка французских 16-клапанных двигателей семейства К объемом 1,6 литра и мощностью 105 л.с., а также коробок передач семейства J. Эти агрегаты предназначены для комплектации универсалов Lada Largus, сообщает пресс-служба предприятия.

Собранные на АвтоВАЗе моторы позволят довести уровень локализации Lada Largus до 72% (при этом уровень локализации самих ДВС планируется довести до 80%). Однако одними Ларгусами дело не ограничится: рассматривается вопрос о комплектации такими двигателями и коробками передач других моделей альянса Renault-Nissan и АвтоВАЗа. В будущем планируются поставки и на московский завод «Автофрамос».

Заявляется, что все собранные в Тольятти моторы будут соответствовать стандартам качества альянса Renault-Nissan. В частности, каждый двигатель пройдет тестирование в различных режимах на специальном стенде. Кроме того, будет производиться еженедельная проверка одного из моторов с линии с его полной разборкой и анализом качества сборки.

Ранее мы сообщали о подготовке на АвтоВАЗе к началу выпуска моторов Renault. Напомним, что тогда старт производства французских двигателей ожидался в сентябре текущего года.

Пока сборка новых моторов производится только в одну смену. Однако в 2014 году предприятие выйдет на проектную мощность и трехсменный режим работы, что позволит собирать до 300 тысяч моторов ежегодно.

Читайте также