Nissan тестирует самоуправляемый автомобиль на дорогах Японии

27 ноября 2013

Компания Nissan выполнила первый открытый дорожный тест системы автономного управления автомобилем Autonomus Drive на автомагистрали Сагами в префектуре Канагава. В автомобиле, который во время испытаний двигался в полностью автоматическом режиме, находились глава префектуры Юджи Куроива и вице-председатель Nissan Тосиюки Сига.

«Nissan ищет пути к транспорту будущего — более безопасному, комфортабельному и безвредному для окружающей среды, — заявил после поездки Сига. — С помощью этих испытаний на скоростной автомагистрали мы надеемся продвинуться далее на пути развития наших технологий с целью скорейшего появления на реальных дорогах автомобилей с системой автономного управления. Когда вы начинаете новый проект, требуется приложить большие усилия для понимания всех обстоятельств, имеющих к нему отношение. Мы смогли выполнить этот важный тест-драйв на автомагистрали Сагами благодаря активной поддержке префектуры Канагава».

Система автономного управления испытывалась на электрическом хэтчбеке Nissan Leaf Autonomus Drive. Система способна полностью управлять автомобилем при движении по магистрали. В частности, проверялась способность автомобиля выезжать на магистраль, «вливаясь» в транспортный поток, изменять полосу движения и поддерживать безопасную дистанцию до других автомобилей. Кроме того, система автономного управления способна также проезжать многоуровневые развязки автомагистралей.

Отметим, что совсем недавно тесты на дорогах общего пользования провела компания Toyota и ее люкс-бренд Lexus.

Читайте также