Новое поколение Volvo XC90 станет гибридным

29 ноября 2013

Стали известны очередные подробности по новому поколению внедорожника Volvo XC90. Вице-президент Volvo Cars Лекс Керссемейкер рассказал австралийскому изданию Drive о том, что новое поколение модели получит гибридную силовую установку.

Несмотря на то, что у шведов уже есть модель с гибридной дизель-электрической трансмиссией, универсал V60 Plug-in Hybrid, на новом XC90 силовая установка будет не с дизельным, а с бензиновым мотором. Почему? Керссемейкер объясняет это тем, что бензин — более распространенный вид топлива в мире.

Гибридная система шведов получит название Twin Engine. За ее основу будет взят новый 4-цилиндровый турбомотор мощностью не менее 300 л.с. Этот двигатель будет вращать только передние колеса, а на задние момент будет отдавать электромотор. При этом суммарный момент всей установки составит не менее 600 Нм.

Напомним, что внедорожник Volvo XC90 в нынешнем поколении выпускается уже более 10 лет, что по современным меркам очень большой срок. Разговоры о смене поколения модели ходят уже не первый год. Однако старая модель до сих пор выглядит достойно на фоне более молодых конкурентов: в частности, совсем недавно этот внедорожник достойно выдержал один из самых жестких краш-тестов по методике американского Страхового института дорожной безопасности IIHS.

Читайте также