Drom.ru запускает народный рейтинг автомобилей. Вы не поверите, кто занял пьедестал!

29 ноября 2013

Сегодня Drom.ru рад представить первый в России Народный рейтинг автомобилей. Почему народный? Потому что выбор делают не какие-то эксперты по только им понятным критериям, и не те, кто просто мимо пробегал и увидел картинки. Выбор делают хозяева автомобилей! Ежедневно тысячи автомобилистов выставляют на Drom.ru оценки автомобилям, которыми они владеют или владели.

Теперь, наконец, мы делаем эти оценки общедоступными. Думаем, вы уже заметили небольшие изменения в правой колонке в разных разделах сайта.

Чем интересен наш рейтинг?

Рейтинг отражает степень удовлетворенности владельцев той или иной моделью автомобиля. Мы постарались сделать его разноплановым и разнообразным, поскольку на ноябрь этого года в нашей базе накопилось свыше 130 тысяч оценок, а это создаёт просторное поле для манёвров и вычислений. Математику с формулами и получением оценок можно почитать тут. В результате анализа собранных данных у нас получились следующие четыре раздела.

1. Общий ТОП100 самых-самых автомобилей;
2. ТОП50 производителей;
3. Рейтинги авто по основным типам кузова : седан, джип (SUV), хэтчбэк, универсал, минивэн, купе, пикап;
4. Рейтинги характеристик: «внешний вид», «салон», «двигатель», «ходовая часть».

В планах у нас значится ещё много фишек и тюнинга для работы с рейтингом. В комментариях будем рады услышать ваши предложения по улучшению и доработке в новом разделе.

Итоги: всех порвал Лексус, а Марк2 еле уехал от Лады Калины Спорт!

Средняя оценка по всем автомобилям довольно высока — 8,1. Самая высокая — 9,3, а самая низкая оценка превышает 6 баллов. Видимо, идеал в 10 баллов пока недостижим, а откровенно плохих машин в наше время уже не делают.

Представляем основные результаты, многие из которых дают повод задуматься и подискутировать:

1. Лучшим автомобилем стал Lexus IS250 — 9,3 балла;
2. Звание лучшего внедорожника поделили Lexus LX570, Porsche Cayenne и Lexus RX400h — 9,1 балла у каждого;
3. Автомобиль с лучшей подвеской — Subaru Impreza WRX, лучший экстерьер и интерьер у Volkswagen Passat CC, лучший мотор у Toyota Tundra;
4. Пятёрку лучших производителей составили Lexus, Porsche, Infiniti, BMW и Mercedes;
5. В первой десятке лучших производителей только три японских бренда, и все люксовые. Toyota на 20 месте, а Nissan даже не вошел в двадцатку;
6. Lexus показал фантастический результат, заняв 5 позиций из первой десятки моделей;
7. Рейтинг производителей замыкает пятерка отечественных компаний, включая Ладу. А выше всех российских производителей оценён ТагАЗ — 33 место;
8. Самой крутой российской машиной оказалась... Лада Калина Спорт. Она набрала 8,4 балла, обогнав Kia Picanto, Ford Focus, Subaru Forester и других. И всего на одну позицию отстает от пресловутого Toyota Mark II.

Посмотреть Народный рейтинг автомобилей на Drom.ru

Читайте также