Sollers создает на Дальнем Востоке особую экономическую зону

3 декабря 2013

Группа «Соллерс» планирует получить право управления создаваемой во Владивостоке особой экономической зоны (ОЭЗ), сообщают «Ведомости» со ссылкой на губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и представителя «Соллерс». Однако «Соллерс» — не единственный кандидат на управление новой ОЭЗ: альтернативный вариант предусматривает, по словам представителей «Соллерса», привлечение к управлению ОЭЗ «одного из японских торговых домов, у которого есть успешный опыт работы с экономическими зонами и индустриальными парками в Тихоокеанском регионе». По всей видимости, речь идет о компании Mitsui, которая совместно с Sollers собирает во Владивостоке внедорожники Toyota Land Cruiser Prado.

В настоящий момент идет процесс согласования создания новой ОЭЗ в Минэкономразвития: уточняются финансово-экономические показатели, вопросы привлечения внебюджетных средств на создание инфраструктуры, определяется управляющая компания и т.д. По прогнозам представителей «Соллерса», постановление правительства о создании ОЭЗ во Владивостоке будет подписано уже в I квартале 2014 года, а заработать новая зона сможет уже к середине того же года.

Резидентами ОЭЗ станут производители автокомпонентов, которые позволят сократить затраты на их доставку на Дальний Восток, а также повысить уровень локализации собираемых там автомобилей. Ожидается также, что в состав ОЭЗ войдут и существующие производства по выпуска автомобилей Toyota, Mazda и SsangYong.

По данным Минэкономразвития, первоначально ОЭЗ расположится на участке автомобильного производства «Соллерса» и участке, на котором в настоящее время идет строительство нового корпуса. Позже в границы ОЭЗ планируется включить еще семь участков общей площадью 13 гектаров. Из краевого бюджета на выкуп необходимых участков будет потрачено около 390 млн руб.

Читайте также