В 2014 году в России появится система наблюдений за историей автомобилей

4 декабря 2013

В 2014 году в России будет введена в действие система наблюдения за историей автомобиля, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина.

По словам Кузина, в новом году запланировано создание системы для отслеживания истории транспортного средства начиная от его выпуска с завода или ввоза в страну. «Подобная программа сегодня начинает реализовываться в Москве, — сообщил Кузин, — но для этого нужно много вещей: в частности, создание электронного паспорта, создание баз данных страховых организаций».

Также, по его словам, эта система должна быть не только интегрирована с базами данных страховых компаний и ГИБДД, но и быть государственной. «Мы предусматриваем создание государственной системы, когда любой гражданин может получить информацию, не затрагивая персональных данных», — добавил Кузин.

Напомним, что ранее Общественная палата РФ предложила создать в стране единую медицинскую базу данных водителей, а в конце ноября Федеральная нотариальная палата объявила о создании и запуске Единого электронного реестра регистрации уведомлений о залоге движимого имущества.

Читайте также