Новый кроссовер Audi Q1 появится через два года

4 декабря 2013

Компания Audi подтвердила планы по созданию и выводу на рынок компактного кроссовера. Новинка должна появиться в первом квартале 2016 года и получит индекс Q1.

Мы уже сообщали, что в Ингольштадте существуют планы по расширению линейки кроссоверов за счет более компактных моделей с индексами Q1 и Q2. И вот, первый из этих кроссоверов на совете директоров компании утвержден в разработку и подготовку к производству.

Подробностей о модели в официальном пресс-релизе не разглашают. Однако из неофициальных источников известно, что в основу кроссовера ляжет платформа хэтчбека В-класса Volkswagen Polo, а линейка двигателей, по всей вероятности, будет заимствована у хэтчбека Audi A1. Предполагается появление форсированной версии SQ1 с двигателем мощностью 231 л.с., а также гибридной версии с 1,2-литровым бензиновым в основе силовой установки.

По словам председателя Audi Руперта Стадлера, Audi Q1 является частью стратегии развития направления SUV. Эта модель будет создана на модульной платформе с поперечным расположением двигателя и ограничит линейку кроссоверов компании снизу.

Читайте также