Детройт, автомобильная столица Америки, признан банкротом

5 декабря 2013

Американский город Детройт, автомобильная столица США, официально признан банкротом: федеральный судья Стивен Родс подтвердил неспособность города погасить долги в размере 18 млрд долларов. Данное решение, в соответствии с законодательством США о банкротстве, должно предоставить городу-банкроту защиту от кредиторов.

Напомним, что упадок Детройта длится уже несколько десятков лет — практически с момента топливного кризиса 70-х годов, который сильно ударил по американскому автопрому. Однако сейчас кризис Детройта стал особенно сильным: только за последние три года город покинуло более трети населения, во некоторых районах не работают канализация и освещение, а случайным приезжим или туристам категорически не рекомендуется выходить из автомобиля и гулять по улицам.

Какая судьба ждет Детройт в будущем, пока не ясно. Власти города надеются на помощь федеральных структур. Однако правительство США пока занимает позицию наблюдателя, никак не вмешиваясь в процесс банкротства одного из некогда крупнейших промышленных центров Америки.

Читайте также